Apple выпустил iPod со "встроенным" вирусом

"Троян" содержится на встроенном жестком диске плеера и активируется в том случае, если устройство подключено к ПК, работающему под операционной системой Windows. Точное число "инфицированных" iPod'ов неизвестно




Неприятная новость для пользователей новых iPod 5.5: компания Apple обнаружила в собственных видеоплеерах компьютерный вирус. "Инфекция" содержится на встроенном жестком диске и активируется в том случае, если устройство подключено к ПК, работающему под операционной системой Windows. Впрочем, успокаивают производители, пока выявлено всего 25 случаев "инфицированных" iPod'ов, а общее число проблемных плееров, по оценкам экспертов компании, не превышает 1%.

RavMonE.exe – это файл, который записывается в системный каталог зараженного компьютера вирусом Troj/Bdoor-DIJ, поведение которого по классификации небезызвестной антивирусной Лаборатории Касперского попадает в категорию "backdoor, троянская программа удаленного администрирования".

Представители Apple выразили уверенность в том, что ПК, оснащенные современными антивирусными программами, без труда смогут найти и обезвредить вирус. Однако для полной уверенности компания опубликовала на своем сайте список антивирусов, способных справиться с угрозой заражения:

- Microsoft Live OneCare Safety Scanner;
- Microsoft Live OneCare;
- McAfee;
- Symantec Norton Anti-Virus.

Бесплатную версию любой из этих программ можно скачать с сайта Apple. После инсталляции нужно подключить iPod к ПК и запустить антивирус. Если Windows заражена вирусом, программа проинформирует о нем и обезвредит. Далее следует воспользоваться iTunes 7 для восстановления программного обеспечения на iPod. Компания советует также просканировать на предмет вируса остальные внешние устройства, подключаемые к ПК: дополнительные жесткие диски, флэшки и т.п.

Обнаружить вредоносную программу специалистам Apple удалось благодаря своим ответственным поклонникам. В адрес компании было направлено два с лишним десятка сообщений о вирусе, "перескочившем" из плеера на их компьютеры. О том, как программа оказалась в устройстве, говорится лишь вскользь – "источником распространения вируса стал компьютер на заводе по изготовлению iPod".

Стоит отметить, что буквально днем ранее было объявлено об аналогичной проблеме, возникшей с плеерами, выпущенными под брендом McDonalds. Свыше 10 тыс. человек в Японии получили устройства в рамках акции, проводимой McDonalds совместно с Coca-Cola. В памяти плееров, помимо треков, оказалась программа QQpass spyware Trojan. После ее обнаружения, представителям McDonalds пришлось извиниться и отозвать зараженные устройства.

Выбор читателей