Глава ВТО видит Россию на горизонте

Глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами заявил, что наблюдает положительную динамику в переговорах с Россией, но, все-таки, Москве стоит запастись терпением. Мало ли что...




Россия движется, движется, движется к горизонтам Всемирной торговой организации. Когда-нибудь утихнут бури на постсоветском пространстве, и спокойная, тихая нефтяная волна вынесет нашу экономику на благодатную отмель, тут-то как раз и придет долгожданное членство. Ничего, потерпите еще немножко, говорит председатель ВТО Паскаль Лами, еще чуть-чуть, и все. В конце концов, ведь Китай тоже не сразу стал "одним из нас" - соглашение подписал весной 2000-го, а вступил лишь в декабре следующего года.

Центральная тема интервью господина Лами газете The Wall Street Journal очень простая: скоро, скоро. Россия идет на сближение с ВТО в джазовом темпе, без отклонений, без ускорений. Властям не следует суетиться, но, напротив, спокойно разрулить локальные проблемы. Вот, например конфликт с Грузией. Или, скажем, извечную проблему транссибирских перелетов (европейские авиакомпании, организующие рейсы над территорией Сибири, обязаны платить особую пошлину; никому это не нравится). Словом, есть чем занять законодателей.

Перемены к лучшему ожидаются в конце октрября, то есть, уже на днях. С очень большой вероятностью Соединенные Штаты наконец одобрят нашу заявку, а с такой поддержкой нам уже можно ни о чем не волноваться. Итак, Штаты шлепают печать, Москва выходит на финишную прямую и вступа-а-ает в ВТО. Никакого ерничества, заметьте, господа! Просто этот процесс на письме невозможно передать по-другому, кроме как добавить еще несколько протяжных слогов в сухое аппаратное слово. Пожалуй, здесь следует напомнить, что перегово-о-оры Россия ведет (с переменным успехом) уже около двенадцати лет. Если верить господину Лами, этот год - последний. "Вам предстоят нервный диалог", - так напутствовал предстедатель московских коллег, имея в виду встречу с американской делегацией.

Самое неприятное здесь, согласитесь - это оказаться последним. Как на уроке физкультуры, когда все уже обежали круг, а долговязый ботаник только зашнуровывает кеды, оглядываясь по сторонам - нет ли случаем еще таких неудачников. Пока у нас достаточно товарищей по несчастью - вот возьмите Иран, или, вот, Украину. Им тоже - по разным причинам - пока не удалось пробиться в ряды ВТО. Украина, правда, планирует очередной рывок в январе 2006-го, а еще через год премьер-министр страны Виктор Янукович намерен завершить стыковку. Всей постсоветской братии остается только ждать - вот-вот будет ВТО, вот-вот...

Выбор читателей