Пикассо приехал в Москву на гастроли

В столицу привезли одну из лучших работ Пабло Пикассо, относящихся к "голубому периоду" - "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото". Правда, увидеть его можно будет всего два дня, да и то далеко не всем желающим




Одно из самых известных и ценных полотен Пабло Пикассо – "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" – появилось в Москве. Картину привезут на "смотрины" представители известного аукционного дома Christie's.

Эта картина, написанная в 1903 г., считается одним из самых значительных произведений "голубого периода" художника, а, в свою очередь, произведения этого периода в творчестве Пикассо очень редки на арт-рынке. За последние 20 лет на публичных аукционах появлялось не более 15 работ этого периода, и "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" является среди них одним из самых значительных.

На портрете изображен близкий друг художника Анхель Фернандес де Сото, сидящий в одном из баров Барселоны. Они познакомились в 1899 г., и друзей разлучила лишь гибель де Сото в 1938 г. во время гражданской войны в Испании.

В настоящее время владельцем картины является известный американский композитор Эндрю Ллойд Вебер, однако уже 8 ноября полотно обретет нового хозяина: именно на этот день в Нью-Йорке назначены торги на аукционе "Импрессионисты и мастера ХХ века".

Предполагается, что это полотно может стать самым дорогим в истории: уже сейчас его ориентировочная стоимость составляет $40-60 млн, но вполне возможно, что эта сумма может увеличиться в три раза. Однако всю прибыль от продажи картины композитор собирается отдать на благотворительные цели.

В Москве "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" будет выставлен в историческом особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре. Правда, вряд ли его смогут увидеть все желающие: на 19 октября назначен специальный показ картины потенциальным покупателям, а на второй день доступ к полотну будет открыт для одаренных детей из художественных школ и училищ Москвы, студентов художественных вузов и журналистов.

В последние дни шедевры Пикассо стали упоминаться в СМИ едва лине чаще, чем в художественных каталогах. Буквально вчера неприятный казус случился с его картиной "Сон", принадлежащей игорному магнату из Лас-Вегаса Стиву Вайну. Показывая картину перед продажей, владелец неловко повернулся и локтем продырявил полотно. Разумеется, сделка была отменена, а ведь она тоже могла стать рекордной среди частных продаж: Вайн намеревался выручить за нее $139 миллионов.

Выбор читателей