Причиной гибели А-320 могла быть перестрелка на борту

Бывший пилот "Армянских авиалиний" считает, что единственным объяснением катастрофы лайнера А-320, рухнувшего в море близ Сочи, может быть взрыв. По его словам, на борту произошла криминальная разборка




Единственная более или менее правдоподобная версия гибели пассажирского лайнера А-320 компании "Армавиа", 3 мая сего года рухнувшего в море близ Сочи, - взрыв на борту. Криминальная разборка на высоте 5 тыс. метров над землей, тысяча метров, пике… стоп. Вот здесь и начинаются неясности. Как мог аэробус спикировать всего за пять минут? – спрашивает бывший пилот "Армянских авиалиний" Владимир Погосян. Как мог совершенно исправный, проверенный и перепроверенный самолет под управлением опытных пилотов рухнуть буквально сразу же после того, как диспетчеры получили сигнал тревоги? Объяснить это можно только присутствием "человеческого фактора" – нет, не безрукостью механиков, не халатностью экипажа (что в принципе невозможно – см. выше), а обыкновенным беспределом.

По словам Погосяна, причиной гибели А-320 стала стычка двух "авторитетов", начавшаяся еще в аэропорту и достигшая апогея в воздухе. "Я не понимаю, как службы безопасности авиакомпании и аэропорта могли разрешить этим людям сесть на борт самолета, зная, что они могут продолжить разборку и во время полета", - возмущается летчик. Ему вторят матери и жены погибших, утверждающие, будто бы перед самой катастрофой родные звонили им, говорили, что в салоне стреляют, что пассажиры в панике. Есть и вещественные доказательства "бандитского сценария": позже, когда в акваторию Сочи нагнали спасательных кораблей, среди обломков фюзеляжа нашлись предметы багажа с пулевыми отверстиями.

Четкой официальной версии до сих пор нет. У следствия, конечно, имеются кое-какие соображения: точно не теракт, точно не ракетная атака, не исключена ошибка диспетчера, возможна и оплошность экипажа. Последнее представляется Погосяну сущим бредом. Заход на аварийную посадку в Адлере при ужасных погодных условиях и низкой видимости, многими экспертами рассматриваемый как неверный шаг, на самом деле был вынужденным шагом. "Все дело в том, что на борту оказались "очень важные персоны", которые и заставили экипаж осуществить посадку. Я могу ответить за свои слова", - говорит Погосян. Вот эти-то VIPы вкупе с "авторитетами" и погубили в итоге армянский лайнер. И сами погибли. Всего катастрофа унесла 133 жизни. Следствие разрабатывает свои сценарии.

Выбор читателей