Боевики "Аль-Каэды" рассыпались по Лондону

Пока спецслужбы Соединенного Королевства утверждают, что именно их страна стала целью номер один для "Аль-Каэды", в британских городах из-под ареста сбегают хорошо обученные боевики этой группировки




Британские спецслужбы оспаривают у США пальму первенства в вопросе о главной цели боевиков бен Ладена. Они настаивают на том, что именно Великобритания стала главной мишенью террористов. Разведслужбы страны утверждают, что "Аль-Каэде" удалось создать в Британии сложную и разветвленную структуру автономных ячеек, наподобие той, которую использовала Ирландская республиканская армия. Эксперты называют эти ячейки многоцелевыми. Экстремисты вербуют в них тинейджеров и молодежь, в частности тех, у кого есть проблемы с уголовным кодексом.

Информацию о том, что именно планируют сделать боевики, заполучить очень сложно. Внедрить в их ряды агентов – практически невозможно. Молодые террористы путешествуют по миру, участвуя в различных локальных джихадах, и тренируются в Пакистане. Несмотря на четырехлетнюю кампанию по уничтожению там баз "Аль-Каэды", эта террористическая организация, по данным британской MI5, значительно укрепила свои позиции в Пакистане, жители которого активно пополняют ее ряды. Наличие же в Соединенном Королевстве большой пакистанской диаспоры затрудняет спецслужбам работу по выявлению как террористов, так и их ячеек и тренировочных лагерей на территории Великобритании. Некоторые лагеря дислоцируются в окрестностях Лондона под прикрытием вывесок типа "школа рафтинга". Но внедрить туда агентов тоже очень сложно.

Впрочем, даже когда спецслужбам, после массы проволочек, удается изловить экстремистов, те умудряются сбегать. Две недели назад в бега ударился некий малый, пакистанец по происхождению, который в свое время проходил подготовку в лагерях вместе с одним из организаторов лондонских взрывов 7 июля 2005 г., также боевиком бен Ладена. Его поймали в ходе совместной операции с пакистанскими спецслужбами и депортировали в Лондон. Сбежал он из психиатрического отделения местной больницы, где, по всей видимости, проверяли, не является ли его желание участвовать в джихаде психическим отклонением. Об исчезнувшем известно, что он первоклассный подрывник. Но, как заявляют спецслужбы, после информации о побеге в СМИ он "не представляет угрозы безопасности страны". Ведь до ареста он планировал заниматься джихадом не в Британии, а в Ираке.

Журналистам удалось вычислить еще одного сбежавшего. На сей раз речь идет об экстремисте иракского происхождения, который исчез около месяца назад из-под домашнего ареста. Где он собирался джихадить – неизвестно. Известно лишь, что он тоже прекрасно разбирается в различных взрывных устройствах. Этот побег тщательно скрывался властями из-за ситуации, сложившейся после скандала с тюрьмами ЦРУ в Европе, где содержались без суда некоторые радикалы, в том числе с европейскими паспортами. Их держали там, пока спецслужбы добывали на них полные досье, периодически отправляя на дознание в другие страны. В такие, в которых не чураются физических методов воздействия. Кстати, вышеуказанного беглого пакистанца до передачи британцам "прессовали" в зиндане в окрестностях Исламабада.

После скандала, поднятого в Европе по поводу тюрем, в Британии решили держать экстремистов под домашним арестом и надзором полиции. Из под него-то и ускользнул иракский экстремист. Будет ли он участвовать в организации терактов на британской земле – неизвестно. Ведь, по словам официальных лиц, он тоже "не опасен". Очевидно, по новой государственной антитеррористической концепции, террором на острове будут заниматься только приезжие боевики...

Выбор читателей