Террористы заложили взрывчатку близ Лондона

Британские спецслужбы не дремлют: сотрудникам Скотленд-Ярда удалось обнаружить в окрестностях Лондона чемодан, внутри которого находились все необходимые материалы для сборки взрывного устройства


ФОТО: AP



Объявив о предотвращении целого ряда терактов на британских авиарейсах, сотрудники Скотленд-Ярда не останавливаются на достигнутом, словно доказывая всему миру, что борьба с международным терроризмом становится все более эффективной: сегодня Yтром стало известно, что в окрестностях Лондона им удалось обнаружить подозрительный чемодан с деталями от бомбы.

Опасный "багаж" был найден в ходе полицейского рейда в лесном массиве в Хай-Вайкомбе, который расположен в 50 км к северо-западу от британской столицы. По словам представителя правоохранительных органов, пожелавшего остаться неназванным, в этом чемодане находились "все необходимые материалы для сборки взрывного устройства".

Примечательно, что находка была обнаружена неподалеку от района, где проживал один из задержанных 10 августа по подозрению в причастности к подготовке террористических актов на самолетах. Правда, официальные представители полиции отказались комментировать эту информацию, сославшись на интересы следствия. Всего же за вчерашние сутки полиция провела обыски в 14 домах и офисах, а начиная с 10 августа в рамках расследования дела о предотвращении терактов ими обследовано 49 объектов в Лондоне, Бирмингеме и Хай-Вайкомбе.

Напомним, что, согласно информации, полученной Скотленд-Ярдом в начале месяца, террористы планировали взорвать по меньшей мере 10 самолетов в небе над Атлантическим океаном непосредственно во время перелета из Великобритании в США. Для этого они собирались пронести на борт особые жидкие вещества (в том числе под видом прохладительных напитков) и использовать их в качестве взрывчатки. По подозрению в причастности к этому заговору на прошлой неделе были задержаны 24 человека, один из которых впоследствии был отпущен.

После ареста этих людей уровень террористической угрозы в лондонских аэропортах был повышен до критического, результатом чего стало усиление мер безопасности и ужесточение контроля за пассажирами перед вылетом. Однако это не помешало 59-летней Кэтрин Мэйо на днях пронести на борт самолета авиакомпании United Airlines, направлявшегося рейсом № 923 по маршруту Лондон - Вашингтон, такие запрещенные предметы, как отвертка, зажигалки, баночка вазелина и бутылка с водой. Кроме того, у пассажирки была найдена записка с упоминанием "Аль-Каэды".

Выяснилось это после того, как командир корабля был вынужден принять решение об экстренной посадке в аэропорту Бостона из-за неадекватного поведения женщины, создававшей помехи для управления лайнером. По данному факту Мэйо было предъявлено обвинение, и накануне состоялось первое судебное заседание по этому делу. В ходе него стало известно, что женщина нередко ездила в Пакистан, и задолго до терактов 11 сентября стала переписываться с неким гражданином этой страны, которому в свое время не разрешили поехать в США. Учитывая все обстоятельства данного дела, суд постановил оставить Кэтрин под стражей как минимум на неделю: следующее судебное заседание состоится в будущий четверг.

Выбор читателей