В войне с КНДР погибнет сотня тысяч американцев

Американская пресса опубликовала материал о том, как в 1994 г. Билл Клинтон и его советники-силовики решали судьбу Северной Кореи. После того, как подсчитали цену войны с ней, США предпочли переговоры




Ситуация, связанная с ядерными испытаниями, которые проводила и намеревается проводить в дальнейшем Северная Корея, все больше накаляется. Сегодня в территориальных водах КНДР американская разведка обнаружила подозрительное судно, следующее неизвестным курсом. Эта информация вкупе с предположением, что на борту может находиться оружие, вызвала в США беспокойство по поводу возможности Пхеньяна поделиться своими ядерными технологиями с другими государствами, к примеру, с Ираном. Между тем, экономические санкции, введенные администрацией Джорджа Буша в отношении Северной Кореи, уже привели к определенному результату: Ким Чен Ир в беседе с китайским послом не только извинился за проведенные испытания ядерного оружия, но и заявил, что готов возобновить переговоры, если Америка отменит установленные ею финансовые ограничения.

С другой стороны, США с тех пор, как эксперты целого ряда стран подтвердили, что на северокорейской территории действительно был произведен взрыв атомной бомбы, причем достаточно недалеко от границы, рассматривают вероятность силового урегулирования конфликта. В связи с этим вопросом американская пресса вспомнила о том, что некогда экс-президент Билл Клинтон потребовал от своего правительства предоставить ему расчеты по возможным затратам в случае вооруженного противостояния с КНДР. Оказывается, по данным на 1994 г. война с Северной Кореей обошлась бы Америке в $100 млрд экономического ущерба, и 100 тыс. солдат погибли бы в ходе военных действий.

Тогда, 12 лет назад, министр обороны Уильям Перри и сам Клинтон обратились к председателю объединенного комитета начальников штабов ВС США генералу Джону Шаликашвили и к командующему войсками США в Южной Корее генералу Гэри Лаку с запросом на всю аналитическую информацию по указанному поводу. Доклад, который силовики представили 19 мая 1994 г. в Белом доме, содержал крайне неблагоприятные прогнозы. В частности, генералы вычислили, что за первые три месяца войны американская армия потеряет 52 тыс. человек убитыми и ранеными, а налогоплательщики страны понесут затраты в размере $61 миллиарда.

Позже приведенные данные были еще раз пересмотрены и уточнены, после чего генерал Лак назвал новые цифры: общие потери для Америки и Южной Кореи, которая рассматривалась как предполагаемая союзница в военной кампании, составят почти 1 млн солдат, из которых около 100 тыс. – граждане США. Что касается экономических потерь, то они были оценены в размере $100 миллиардов. Кроме того, более $1 трлн должна была потратить Южная Корея. Изучив все эти выкладки и соотнеся цель и средства ее достижения, Билл Клинтон и его советник Перри приняли решение отказаться от войны с Северной Кореей и начать переговорный процесс с Пхеньяном.

Сегодня же ситуация прямо противоположная. Теперь северокорейский лидер, встретившись с китайским послом Ху Цзиньтао, заявил: "Если США пойдут на уступку, мы также уступим и будем готовы к двусторонним или шестисторонним переговорам". Ким Чен Ир принес свои извинения представителю КНР за проведенные вопреки требованиям мировой общественности ядерные испытания. Напомним, что шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме с участием США, Китая, России, Южной Кореи, Северной Кореи и Японии были начаты в 2003 г., но через два года, в ноябре 2005-го, были приостановлены. После того как американские власти ввели санкции против северокорейских компаний и заморозили счета чиновников республики в иностранных банках. Теперь вопрос об отмене этих мер, судя по всему, будет рассматриваться на новом уровне.

Выбор читателей