Саакашвили рассуждает о чем-то большем

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна не планирует никаких военных действий на территории "непризнанных республик" и призвал Кремль вернуться к конструктивному диалогу


ФОТО: AP



Президент Грузии Михаил Саакашивили демонстрирует абсолютное спокойствие и благонамеренность. Во-первых, говорит Саакашвили, Тбилиси не планирует никаких военных действий в Южной Осетии и Абхазии, – напрасно этого опасается Кремль, - проблему "непризнанных республик" можно решить только мирным путем. Это раз. Во-вторых, Саакашвили считает, что российским властям пора восстановить диалог с Грузией, поскольку отношения двух стран – суть "нечто большее, чем отношения России с маленьким соседом". Пора наконец оставить затянувшийся "обмен любезностями", тихо, не спеша перейти к конструктивной дипломатии.

Главное – не делать резких движений. "Грузинская долгосрочная политика проста, - говорит президент. – Никаких быстрых решений – поспешные решения стоит принимать тем, кто ищет проблем". Грузия, как известно, проблем не ищет. Другое дело, что они сами как-то создаются на министерском уровне. В последнее время, правда, Саакашвили несколько смягчил тон, предоставив упражняться в обличительной риторике главе МИД Геле Бежуашвили. Сам президент теперь занят "чем-то большим" (ударение на первый слог).

Вновь и вновь Тбилиси призывает Москву вернуться к переговорам (или, может быть, здесь следовало бы сказать – "Саакашвили вызывает Путина на ковер"?), поскольку нынешняя ситуация представляется грузинскому руководству опасной. "То, что происходит сейчас очень, очень опасно, и нет никаких намеков на то, что оно прекратится", - так описывает Саакашвили назревающий кризис. "Оно" и "нечто", фигурирующие в речи президента, беспокоят и настоящих "малых соседей".

Так, к примеру, президент Абхазии Сергей Багапш наотрез отказался вести какие-либо дискуссии с Грузией по вопросам независимости до тех пор, пока не будут выполнены все требования резолюции Совбеза ООН. Вернее, не требования, а пожелания. То есть, хорошо бы вывести войска из Кодорского ущелья, хорошо бы соблюдать Московское соглашение, и так далее. Кроме того, Багапш исключил существование Абхазии в составе Грузии. Это невозможно. Поэтому страна продолжит интеграцию с Россией.

Южноосетинский лидер Эдуард Кокойты также не намерен поддерживать тбилисский курс. По его глубокому убеждению, присоединение Южной Осетии к грузинским территориям повлечет за собой геноцид коренного населения. А здесь, как вы понимаете, и Россия уже "не сможет остаться в стороне".

Итак, конфликт остается на бэкграунде, и корень всех проблем следует искать, по мнению президента РФ Владимира Путина, вовсе не в "зловредных кознях Москвы", а в цепочке Грузия – Абхазия – РЮО. Поэтому разруливать ситуацию Тбилиси должен сам.

Выбор читателей