Алонсо и прокол не дали Шумахеру уйти красиво

В воскресенье вечером завершился очередной чемпионат мира по "Формуле-1". Последнюю гонку сезона выиграл бразилец Фелипе Масса, чемпионом мира стал Фернандо Алонсо, а главным героем – Михаэль Шумахер


ФОТО: АР



В воскресенье вечером завершился очередной чемпионат мира по "Формуле-1". Итоги этого чемпионата будут подводить еще очень долго, но уже сейчас ясно, что с завершением мирового первенства завершилась целая эпоха – эпоха величайшего автогонщика современности Михаэля Шумахера.

До старта Гран-при Бразилии легендарный немец еще сохранял шансы на чемпионский титул, правда, шансы теоретические. Михаэль Шумахер мог стать восьмикратным чемпионом мира только при одном условии: он сам должен был выиграть гонку, а его единственный конкурент и главный фаворит - Фернандо Алонсо - не должен был попасть в зачетную восьмерку. Однако уже после завершения квалификации многое стало ясно.

Алонсо на своем "Рено" показал четвертое время, а вот на "Феррари" Шумахера во время решающей квалификационной сессии возникли технические проблемы, из-за которых немец на трассе не появился. Выиграл же квалификацию напарник "Красного барона" по "Феррари" бразилец Фелипе Масса, сумевший опередить финна Кими Райкконена из "Макларена". Шумахер должен был стартовать десятым…

Он и стартовал именно с этой позиции и сразу ринулся в атаку. Михаэль не ехал, а летел по трассе, словно стрела, выпущенная из лука Робин Гуда. Однако желание как можно скорее пробиться в число лидеров Шумахера подвело. Во время борьбы за пятое место с пилотом "Рено" Джанкарло Физикеллой немец слишком резко бросил свою машину в поворот, из-за чего левое заднее колесо на его болиде просто лопнуло. К несчастью для Михаэля прокол произошел в самом начале круга, поэтому практически четыре километра он с проколотым колесом вынужден был ехать до боксов.

Механики "Феррари" поставили на болид новый комплект резины, но к этому времени отставание Михаэля от лидеров составило почти минуту. Никто – ни Прост, ни Сенна, ни Шумахер – такой гандикап отыграть не смог бы. Несмотря на все технические проблемы, на окончательную потерю шансов на чемпионский титул, Шумахер продолжил борьбу. Он действительно летел по трассе, совершил массу красивых обгонов, в невероятной борьбе за четвертое место прошел своего будущего сменщика в "Феррари" Райкконена, но до подиума не добрался.

Свой 250-й и последний Гран-при в карьере Михаэль Шумахер завершил на четвертом месте. Выше него оказались Фелипе Масса, Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон (из "Хонды"). Все трое радовались, как дети. Было отчего. Алонсо, который по ходу сезона уверенно шел к чемпионскому титулу, все-таки добился победы, став самым молодым в истории двукратным чемпионом мира – ему всего 25 лет. Лидер "Рено" доказал, что прошлогодняя победа была вовсе не случайной. Несмотря на серьезное давление, которое началось на французскую команду и на испанского гонщика в середине сезона (достаточно вспомнить только историю с запретом демпферов масс, внезапно переставших соответствовать техническому регламенту), Алонсо и "Рено" все выдержали.

Им действительно было непросто, поскольку "Феррари" совершенно явно перехватила инициативу, но победа осталась за прошлогодними чемпионами. "Это был фантастический уик-энд, - заявил после окончания гонки чемпион мира. – Для меня и для всей команды было очень важно одержать победу, и мы добились этого. Вы не представляете, какие чувства я сейчас испытываю, как я благодарен своей команде, которая всегда поддерживала меня в трудные моменты". Что ж, теперь Алонсо будет радовать болельщиков "Макларена".

Фелипе Масса добился победы на глазах своих болельщиков. Он стал первым после Айртона Сенны бразильцем, которому удалось выиграть домашний Гран-при. Сенна выигрывал Гран-при Бразилии в 1993 г., за год до своей смерти, а Масса победил через тринадцать лет. Кто знает, может быть именно Масса станет следующим бразильским чемпионом мира, ведь он остается в "Феррари" и вряд ли без боя отдаст место лидера команды Кими Райкконену.

Ну а Шумахер... Шумахер закончил свою карьеру, которая была фантастической! Михаэль является владельцем почти всех мыслимых и немыслимых рекордов "Формулы-1", единственным в мире семикратным чемпионом мира. В королевских гонках он провел 16 лет, выиграл 91 Гран-при, 68 раз стартовал с поул-позишн, принял участие в 250 гонках. "Сегодня моя спортивная карьера завершена, - сообщил Шумахер после окончания гонки. – Я горд, что добился таких результатов. Хочу поблагодарить "Феррари", команду, ставшую для меня второй семьей. Хочу поблагодарить болельщиков, поддерживавших меня все эти годы. Спасибо всем вам".

Итак, эпоха Михаэля Шумахера завершилась. Следующий чемпионат мира, который стартует 18 марта 2007 г. в Австралии, будет уже совершенно другим. "Красного барона" будет очень не хватать...

Выбор читателей