Талибы готовятся отомстить Европе

Полевые командиры афганского радикального движения "Талибан*" планируют теракты в крупных городах Евпропы. Талибы* оправдывают убийство мирных жителей тем, что политика западных стран определяется народом




Афганские радикалы нашли "обоснование" терактам, направленным против мирных жителей. Теперь, руководствуясь подновленной идеологией, талибы* могут со спокойной душой убивать не только политиков и общественных деятелей, но и простых европейцев. Законы мести, оказывается, элементарно выводятся из самой идеи демократии. "Мы считаем возможным убийство простых европейцев, - рассуждает полевой командир Мухаммед Амин, - потому что они голосовали за свои правительства". У Амина получается такая логическая цепочка: раз власти Запада прислушиваются к vox populi и строят свою политику согласно воле народа, то, выходит, этот самый populi – главный виновник всех бед, постигших восточные державы. "Крестовые походы" и оккупацию, значит, задумали не Буш и не Блэр, не ООН и не НАТО, а сам честной народ, и поэтому следует его наказать. Вот такая намечается стратегия: "Они пришли к нам и убивали наших женщин и детей. За этим стоят обычные люди. Мы придем и убьем их". Обычных людей.

Вслед за "Аль-Каэдой" движение "Талибан*" намерено совершить марш на Запад и десантироваться в крупных городах. Правда, в отличие от воспитанников бен Ладена, афганские экстремисты не желают жертвовать жизнью во имя Аллаха – они предпочитают использовать "багдадскую модель", то есть монтировать дистанционные взрывные устройства в людных местах. Конечно, при европейском уровне безопасности, существенно отличающемся от иракского, организовать "автомобильные теракты" им едва ли удастся, но на этот случай у талибов всегда имеются в запасе шахиды.

Помимо вторжения в Европу "Талибан" планирует развернуть полномасштабную военную операцию в Афганистане. Сами члены группировки называют свою затею на манер иракских боевиков - "повстанческой операцией". Хотя здесь, кстати, между движениями есть существенное различие: полевые командиры Ирака борются с "Аль-Каэдой" и в некоторых случаях даже сотрудничают с американскими военными, талибы же бросают все силы на "сопротивление крестоносцам", то есть как раз войскам США и натовским наблюдателям. Поэтому если первых еще можно называть "повстанцами", то вторые с этим определением в принципе не совместимы.

Афганские террористы во главе с Муллой Омаром (локальным №1) призывают весь мусульманский мир после рамадана отомстить "иностранным захватчикам" за свержение ближневосточных режимов. Напомним, в 2001 г. усилиями международной коалиции в Афганистане был совершен военный переворот и Омар канул в террористическое подполье. С тех пор спецслужбы США тщетно пытаются изловить ставленника пакистанских спецслужб.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей