Путин протянул руку помощи эмигрантам и гастарбайтерам

Выступая на Всемирном конгрессе соотечественников, президент пообещал россиянам, проживающим за рубежом, помочь вернуться на родину, а легальным мигрантам – устроиться на работу в России


ФОТО: AP



Убить одним выстрелом сразу нескольких зайцев задумали российские власти. В январе следующего года вступает в силу две связанные друг с другом государственные программы, при помощи которых правительство надеется решить проблему нелегальной миграции и вернуть на родину проживающих за рубежом соотечественников. Оба проекта были презентованы Владимиром Путиным во время выступления на Всемирном конгрессе соотечественников.

Гостей мероприятия, проходящего под патронажем главы государства, в этом году встретил Таврический дворец в Санкт-Петербурге. Обсудить свои проблемы и надежды собрались гости из 78 стран. Среди проживающих на чужбине соотечественников, которых волнуют вопросы сотрудничества с Россией, оказались и рядовые члены диаспоры, и такие известные личности, как граф Шереметев и боксер Костя Цзю.

Путин в своей речи сделал особый акцент на то, что государство нуждается в соотечественниках и будет способствовать их возвращению на родину. А в подтверждение своих слов привел новую программу содействия добровольному переселению соотечественников. Цель проекта – помочь россиянам вернуться из-за рубежа и обустроиться в России. По словам президента, задача состоит "не в том, чтобы любой ценой перетащить всех этнических россиян на историческую родину, а в том, чтобы у них было такое право и, главное, возможность". На обеспечение этой возможности государство уже в следующем году выделит 4,5 млрд бюджетных рублей.

Вторая инициатива, о которой собравшимся в Таврическом дворце рассказал президент, касается, в основном, населения, проживающего в ближнем зарубежье и рассматривающего нашу страну в качестве кормилицы. Иными словами, мигрантов, выезжающих в Россию на заработки, при этом не всегда легально. В отношении этих граждан у правительства тоже есть целый ряд предложений, призванных облегчить им поиск работы в РФ в обмен на уважение российского трудового законодательства.

Так, 15 января 2007 г. в силу вступают новые правила, которые упростят процедуру устройства на работу для гастарбайтеров. "Будем бороться с нелегальной трудовой миграцией. В то же время будем упрощать процедуры легализации тех, кто живет и работает на территории РФ. Упрощать им возможности трудиться и жить здесь легально, – объяснил Путин позицию авторов проекта. – С 15 января будут упрощены режимы получения разрешения на пребывание в России и устройство на работу. Повышается ответственность работодателей, снимаются излишние административные барьеры".

Третьей проблемой, на которую президент обратил внимание участников конгресса, стала поддержка соотечественников, проживающих в других странах. Более того, Путин назвал защиту прав соотечественников за рубежом национальным приоритетом России. Он заявил, что Москва активизирует деятельность на этом направлении, в том числе в Европейском суде по правам человека и Совете Европы. Особенно Кремль будет следить за положением русских в Прибалтике, где число так называемых "неграждан" достигает 600 тыс. человек. Помощь диаспоре Россия оценила в $13 млн, которые будут выделены на эти цели в следующем году.

Публика была явно воодушевлена речью Путина. Собравшиеся сделали главе государства встречное предложение: от лица участников конгресса граф Петр Шереметев, вручив президенту знак Международного совета российских соотечественников, предложил ему возглавить попечительский совет этой организации, которая в следующем году обзаведется штаб-квартирой в Москве.

Выбор читателей