Илларионов может стать советником президента Грузии

В Тбилиси ходят упорные слухи о том, что Андрей Илларионов, бывший экономический советник президента России, может снова занять эту должность. Только теперь при грузинском президенте




В Тбилиси ходят упорные слухи о том, что бывший экономический советник президента России Андрей Илларионов может снова занять эту должность. Только теперь при грузинском президенте. Дело в том, что прежний советник по экономическим вопросам господина Саакашвили - эстонский экс-премьер Март Лаар – снова выдвинут от блока консервативных партий Эстонии на пост премьер-министра. Судя по всему, эстонцу придется вернуться в большую политику у себя на родине. В общем, место оказалось вакантно…

И тут очень к месту в Тбилиси состоялась международная конференция "Свобода, торговля и мир: региональная повестка дня", организованная Институтом Катона. Как пишет сегодня "КоммерсантЪ", данное мероприятие стало первым появлением на публике г-на Илларионова в качестве старшего научного сотрудника этого учреждения. Госминистр экономического развития Грузии (бывший российский олигарх) Каха Бендукидзе уверял всех, что конференция была запланирована задолго до обострения отношений между Россией и Грузией. Она, по словам госминистра, и была задумана по образу и подобию той, что в 2004 г. Институт Катона провел в Москве. Газета напоминает, что тогда в российской столице собрались практически все экономисты-"либертарианцы", потом их еще и Владимир Путин принимал…

Однако вернемся к тому месту возле Саакашвили, что опустело. Такие места, что понятно, пустыми долго не остаются, а граждане типа Илларионова редко ошибаются, слетаясь на подобные мероприятия. Вот и Саакашвили пожелал по примеру Владимира Путина встретиться в заезжими экономистами, а потом даже пригласил Илларионова на ужин. Дружеский, надо полагать, поскольку детали этого совместного приема пищи ни одна из сторон пока разглашать не собирается.

Однако все участники конференции сразу же принялись живо обсуждать перспективу назначения бывшего советника Путина советником Саакашвили. "Можете поспекулировать на эту тему", - добродушно разрешил журналистам г-н бывший советник. Но не удержался все ж от комментариев...

Андрей Илларионов заявил "Ъ", что санкции против Тбилиси приведут к прямо противоположному результату, нежели ожидают в Москве. "Эта политика сделает грузинскую экономику еще более свободной, более сильной, более адаптированной, более быстроразвивающейся. Подобный опыт уже был у Эстонии, когда Россия ввела против нее торговые санкции. Это позволило Эстонии переориентироваться на Запад. Теперь подобный опыт будет еще и у Грузии и позволит ей стать еще одним экономическим тигром. Или, скажем, барсом. Грузия может поблагодарить российские власти за такую специфическую помощь", - заявил Илларионов.

Остается напомнить, что в самом конце 2005 г. г-н Илларионов подал в отставку. Он заявил тогда, что экономическая модель в государстве оформляется как корпоративистская, то есть с участием госкорпораций, которые, будучи государственными по названию и по статусу, в первую очередь руководствуются собственными интересами. "Я на работу в такое государство не поступал, контракт с ним не заключал и присягу ему не давал",- заявил А.Илларионов.

Без комментариев.

Тем временем сам Михаил Саакашвили, который уже несколько дней совсем ничего не говорил о России, наконец-то высказался. Свое выступление он приурочил к презентации грузино-итальянского винного завода в Кахетии. Сначала президент рассказал о достижениях экономики, затем сообщил о срыве "планов Кремля", потом поблагодарил "тех граждан России, кто выступил в защиту грузин, притесняемых в их стране". "Мы хотим, чтобы русские, у которых есть проблемы из-за того, что они мыслят иначе, приехали в Грузию. Мы с удовольствием примем их, предоставим все возможности для нормальной жизни, в том числе для бизнеса", - приводят слова грузинского президента "Известия".

Все, кто носил на себе записочки "я грузин" должны радоваться: у них появилась не то что отдушина, у них есть теперь возможность воссоединиться со своей новой родиной.

Выбор читателей