Садальский попросился в грузины

Известный российский актер Станислав Садальский "в знак солидарности с грузинским народом" обратился в консульство Грузии с просьбой предоставить ему гражданство этой страны. Причин для отказа пока не обнаружено




Трудно не заметить, что в последние несколько недель конфликт между Россией и Грузией вызвал бурный рост антигрузинских настроений в российском обществе, который, по мнению официального Тбилиси, сопровождается "нарушением прав грузин" в нашей стране. Аналогичного мнения придерживаются и некоторые отечественные деятели культуры, которые накануне выступили с заявлением против якобы имеющих место издевательств над грузинами, о чем сообщила президент общественного фонда "Холокост" Алла Гербер, подписавшая это обращение.

"Людей подвергают этнической дискриминации, унизительным проверкам и задержаниям по национальному признаку, – говорится в заявлении. – Мы считаем абсолютно недопустимым разжигание межнационального конфликта, смертельно опасными игры на низменных националистических инстинктах толпы". Сообщается, что среди подписавших это обращение значатся, в частности, такие известные деятели культуры, как Лия Ахеджакова, Инна Чурикова, Сергей Юрский и Елена Камбурова.

А вот не менее популярный актер Станислав Садальский пошел еще дальше: он обратился в консульство Грузии с просьбой предоставить ему гражданство этой страны. По словам любимца публики, его решение продиктовано желанием поддержать грузинский народ в тяжелую минуту. "Я не хочу молчать, потому что обижают моих друзей, – заявил Садальский. – Пускай ко мне относятся так же неуважительно, как относятся в Москве к грузинам. Хотя я думаю, что мои поклонники и русские люди понимают, что политики ссорятся, а народ страдает".

Эту информацию подтвердил и консул грузинского посольства в Москве Зураб Патарадзе. "Садальский решил подать официальное заявление на присвоение ему гражданства Грузии, чтобы поддержать в трудный момент грузинский народ", – заявил дипломат в минувшее воскресенье. По его словам, актеру, как и обычным гражданам, придется пройти все этапы по присвоению гражданства в порядке очередности.

"Мы официально рассматриваем это заявление, как и любое другое, и в обычном режиме направляем его для рассмотрения в Тбилиси", – пояснил Патарадзе, добавив, что гражданство Садальскому, скорее всего, будет предоставлено, так как на данный момент каких-либо причин для отказа не обнаружено. Нет никаких препятствий для этого и со стороны российского законодательства. Единственное, что в случае получения грузинского гражданства Садальский не сможет служить в российской милиции или заседать в правительстве. Впрочем, и то, и другое вряд ли понадобится прославленному актеру, которому российская пресса уже "подбирает" новую фамилию. Вариантов множество: Садалишвили, Садалиани, Садалиадзе, Садалия…

Между тем депортация грузин из России наращивает темпы: в ближайшее время еще около ста граждан Грузии будут высланы на историческую родину, причем 60 из них сейчас находятся в центрах временного пребывания на территории РФ. Более того, по словам все того же Патарадзе, в ближайшее время Россия может выслать еще более двух тысяч грузин. Напомним, что всего с начала конфликта из России депортировано уже более 800 грузинских граждан. При этом официальный Тбилиси убежден, что в большинстве случаев у российской стороны не было формальных оснований для депортации.

Выбор читателей