Россия стращает Европу газовым ОПЕКом

Глава думского комитета по энергетике реанимировал идею газового альянса республик СНГ и Ирана. По его мнению, это объединение могло бы послужить противовесом "картелю потребителей", сформированному Евросоюзом




Разногласия России и Евросоюза по энергетическим вопросам последнее время все больше напоминают "холодную газовую войну". Отказ Владимира Путина подписать Энергетическую хартию, предполагающую свободный доступ европейских компаний к российским трубопроводам, в Брюсселе восприняли как дурное предзнаменование. Сегодня жители Старого Света покрывают 44% своих потребностей в газе за счет поставок из России, и, если Москва решит перекрыть вентиль, европейские города замерзнут.

Растущие год от года потребности стран Евросоюза в углеводородах могли бы быть удовлетворены благодаря разработке новых месторождений, однако, по мнению заместителя исполнительного директора Международного энергетического агентства Уильяма Рамсея, выступившего во вторник на заседании "Московского энергетического диалога", инвестиционная политика России не стимулирует западные компании вкладывать капиталы в нефтегазовые проекты на ее территории.

Рамсей отметил, что в настоящее время обсуждается поставка 60-80 млрд куб. м газа из России в Китай. Однако, по его словам, пока не понятно, откуда этот газ появится.

Говоря о поставках российского газа в Европу, замглавы МЭА назвал цену в $200-300 за 1 тыс. куб. м приемлемой для европейского рынка. В настоящее время среднеевропейская цена на российский газ для Европы колеблется в рамках $250 за тысячу кубометров.

Представитель Международного энергетического агентства также заявил о необходимости стимулирования энергосбережения в России.

Между тем накануне высокопоставленный российский парламентарий выступил за создание газового альянса на подобие ОПЕК, в который вошли бы республики СНГ и Ирана. Председатель думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев заявил, что такой альянс распоряжался бы 50% мировых объемов газа и мог бы служить противовесом "картелю потребителей", сформированному Евросоюзом.

"Нужно создание газового альянса, в который могут войти Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Россия, Украина, Белоруссия. Завтра, случись снятие проблем по ядерной программе Ирана, я видел бы и Иран в этом альянсе", - заявил депутат.

Выбор читателей