Пиратской музыке объявлена война

Крупнейшая файлообменная сеть в мире MySpace собирается лишить своих пользователей возможности загружать на сайт музыкальные файлы, на которые распространяется закон об авторском праве




Не так давно эксперты Международного альянса производителей интеллектуальной собственности заявили о том, что Россия занимает первое место в списке стран, злоупотребляющих производством контрафактной продукции и по-прежнему не способна достичь прогресса в борьбе с пиратами. На Западе же, похоже, эта борьба приобретает все большие масштабы.

Накануне стало известно о том, что крупнейшая файлообменная сеть в мире MySpace, позиционирующая себя как "место для друзей" и принадлежащая корпорации News Corp. медиамагната Руперта Мердока, собирается лишить своих пользователей возможности загружать на сайт музыкальные файлы, на которые распространяется закон об авторском праве. Специально для этого руководство компании намерено использовать новую технологию, которая будет сканировать как новые, так и старые страницы, чтобы отсеивать материал, размещенный на них незаконно.

Как пояснил основатель и исполнительный директор MySpace Крис де Вулф, данная технология, приобретенная у компании Gracenote (она владеет огромной базой данных по музыкальным композициям), называется аудиодактилоскопией. Грубо говоря, она представляет собой идентификацию файлов по звуковым "отпечаткам пальцев", то есть дополнительной информации, которая содержится в загружаемых файлах. Действует она следующим образом: когда пользователь пытается загрузить на страничку какую-то песню, система проверяет ее на наличие в базе и в случае обнаружения блокирует загрузку. Если же настойчивый юзер попытается загрузить композицию снова, его аккаунт (профиль) может быть удален из сообщества. А это, между прочим, более 90 млн человек.

"MySpace непреклонно намерена защищать права исполнителей вне зависимости от того, представляют ли их интересы крупные звукозаписывающие лейблы или же они ведут независимую деятельность, – заявил де Вулф. – Наш сайт является ярым приверженцем защиты исполнительских прав, идет ли речь о независимых музыкантах или гигантах индустрии… Исполнители должны иметь контроль над тем, что они производят". Кроме того, де Вулф сообщил, что MySpace готовится к открытию виртуального музыкального магазина, на "прилавках" которого уже в ближайшем будущем появятся композиции порядка 3 млн "любительских" исполнителей и музыкальных коллективов, а также продукция крупнейших медиакомпаний.

Нам же остается напомнить, что на прошлой неделе всемирно известная компания Google, владеющая видеосервисом YouTube, также объявила войну нарушителям авторских прав, начав кампанию по борьбе с незаконными видеоматериалами. По мнению аналитиков, это объясняется тем, что упомянутые интернет-ресурсы испытывают давление со стороны крупнейших медиакомпаний, пригрозивших им многочисленными судебными исками, если те не пресекут обмен защищенных авторским правом композиций между своими пользователями.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей