Пассажиры воспарят в небо с литрами в руках

Евросоюз смягчил правила провоза ручной клади пассажиров авиарейсов: с понедельника в салон можно будет взять литр жидкостей, расфасованных по стограммовым бутылочкам. Эта тара удостоится отдельной проверки




Борьба с "летающими" террористами, которые не так давно всполошили весь мир угрозой взорвать несколько лайнеров над водами Атлантики, возымела свое действие. Хотя экстренные действия служб безопасности порой принимали довольно мизантропический оборот в отношении мирных пассажиров, те безропотно сносили все превратности антитеррора, осознавая его важность и нужность. Тем более что все случаи ужесточения правил досмотра и прочих требований к лицам, поднимающимся на борт, и их личным вещам, позиционировались руководством ЕС как меры временные.

Это действительно оказалось так: после долгого "обезвоживания" на борт наконец-то разрешили брать емкости с жидкостью. Естественно, это не обязательно должна быть вода: как раз утолить жажду в салоне самолета - не проблема. До сих пор действовал запрет на пронос в ручной клади любых сосудов с жидкостью, кроме приобретенных в магазинах беспошлинной торговли. Начиная со следующего понедельника растворы для линз, тоники для лица, пузырьки с лекарством и детские бутылочки снова будут совершенно законно сопровождать своих владельцев в полете.

Разумеется, поблажка не обошлась без определенных ограничений. Учитывая специфику жидкостной взрывчатки, специалисты разработали нормативы, которые позволят одновременно и пассажиров порадовать, и террористов обезоружить. Отныне и впредь до новых изменений в ручной клади можно будет проносить только сосуды, емкость которых не превышает 100 мл, причем суммарный объем должен быть не более 1 литра. Образно выражаясь, это 10 маленьких стопочек, по которым изворотливые люди вынуждены будут фасовать необходимые им в небе жидкости, гели и пасты.

Даже такие жесткие правила не отменяют тщательного досмотра в терминале. Все бутылочки, пузырьки и флакончики для упрощения процедуры требуется поместить в один прозрачный полиэтиленовый пакет размером 20 на 20 см, который будет сканироваться отдельно от прочей клади. На привилегированном положении останутся, как и прежде, товары, приобретенные в магазинах duty free. Разумеется, если расточительный покупатель решит втащить на борт ящик спиртного, таможенники такого размаха не оценят. Но литровый лимит на напитки из системы беспошлинной торговли не распространяется.

Напомним, что беспрецедентные меры безопасности были введены в странах Евросоюза после того, как британские антитеррористические подразделения получили информацию о готовящейся серии взрывов в салонах пассажирских самолетов. Долгое время запрет касался любых жидкостей, а также косметических средств вплоть до помады и туши.

Выбор читателей