Евросоюз выпустит в небо пассажиров с пузырьками

Еврокомиссия намеревается принять новые правила перевозки ручной клади в самолете. Будет разрешено брать с собой 0,1 л жидкости в маленьком флаконе, который сможет поместиться в прозрачном пакетике




После масштабной антитеррористической операции, развернутой британскими спецслужбами и распространившейся практически по всем государствам мира, которые связаны с Великобританией пассажирскими авиалиниями, по-прежнему действуют усиленные меры безопасности. Первоначальные ограничения на пронос ручной клади были невероятно жесткими и объяснялись тем фактом, что террористы предположительно должны были пронести взрывчатку с собой в салон самолета. Столь категоричный подход себя оправдал - теракты были предотвращены, но пассажиры испытали массу неудобств. Теперь ограничения постепенно снимаются или ослабляются одно за другим. Но одно остается неизменным: отношение к взятой на борт жидкости крайне подозрительное.

Сегодня стало известно о том, что Евросоюз планирует ввести новые правила перевозки ручной клади. Главное из них коснется именно жидкостей, проносимых на борт. Предполагается, что их объем из расчета на одного пассажира составит максимум 100 мл, причем размер емкостей должен быть таким, чтобы каждая из них помещалась в запечатываемый пластиковый пакет. Это не значит, что в полете придется довольствоваться только 0,1 мл, к примеру, воды. Напитки в бутылках большего объема можно, как и прежде, приобрести в проверенных местах, то бишь в отделах duty free, но только после того, как будет пройден полный досмотр.

Размеры ручной клади тоже станут, по проекту Еврокомиссии, предметом строгого контроля. С собой в путь-дорогу можно будет прихватить только сумку высотой 56 см, длиной 45 см и шириной 25 сантиметров. Хотя обещано, что излишнего формализма не будет: для некоторых крупногабаритных предметов сотрудники охраны аэропортов постараются сделать исключение – для музыкальных инструментов, к примеру.

Пока еще сохраняется действие старых правил, но смириться с нововведениями жителям стран ЕС придется, судя по всему, довольно скоро. Если разработанные критерии будут утверждены, то они вступят в силу уже в начале ноября текущего года. Кстати, с ограничениями в разных странах дело обстоит по-разному. Скажем, в США волнение из-за возможной серии терактов уже поулеглось, поэтому запрет на перевозку жидкости в ручной клади был снят. Но в салоны британских самолетов, которые направляются в Штаты, пассажиры по-прежнему имеют право брать только "сухогруз".

Выбор читателей