Великобритания снизила уровень угрозы

В британских аэропортах уровень угрозы снижен с "критического" до "высокого". Для пассажиров это означает, что требования к их досмотру должны стать немного мягче, однако на практике отмены и задержки рейсов продолжаются


ФОТО: АР



Великобритания постепенно возвращается к нормальной жизни после объявления британских спецслужб о предотвращении серии крупных терактов. Постепенно налаживается работа международных аэропортов, практически парализованных в конце прошлой недели.

Правительство страны приняло решение снизить уровень угрозы с "критического" до "высокого". По словам представителя Министерства внутренних дел, это означает, что возможность терактов все еще остается, но уже не является столь значительной. Подобное решение принято и в Соединенных Штатах: там уровень опасности для рейсов, прибывающих из Великобритании, снижен с "красного" до "оранжевого".

Снижение уровня опасности означает, что запрет на пронос ручной клади в салон самолета снят. Вместе с тем руководство аэропорта призывает пассажиров путешествовать с как можно меньшим количеством ручной клади или вообще отказаться от нее, чтобы уменьшить время досмотра и снизить нагрузку на службы безопасности.

Между тем все службы британских аэропортов до сих пор работают в режиме повышенной готовности. Так, например, накануне лайнер авиакомпании British Airways, вылетевший в Нью-Йорк, был вынужден вернуться в аэропорт "Хитроу". Причиной стал мобильный телефон, обнаруженный в салоне самолета. Поскольку его хозяина найти не удалось, было принято решение вернуться. Напомним, что согласно новым антитеррористическим правилам, на борт самолетов, вылетающих из британских аэропортов, категорически запрещено проносить мобильные телефоны.

Заметим, что требования безопасности ужесточены и в российских аэропортах. Как сообщила "Yтру" руководитель пресс-службы "Шереметьево" Анна Захаренкова, по требованию министерства внутренней безопасности США пассажирам, вылетающим в эту страну, не разрешается иметь при себе упаковки, содержащие жидкости или гели, любые напитки или крема, их необходимо сдать в багаж. Разрешено проносить с собой детское питание, соки для младенцев, инсулин и другие жизненно важные лекарства. Другие жидкие лекарства можно провозить только при наличии рецепта. Напитки из Duty Free подлежат употреблению до посадки на самолет. При этом время досмотра не изменилось - регистрация на рейсы в США начинается, как и прежде, за четыре часа до отлета.

Из-за повышенного уровня опасности в крупнейшем британском аэропорту "Хитроу" в минувшее воскресенье была отменена треть всех международных рейсов Напомним, в прошлый четверг, 10 августа, британская полиция и спецслужбы объявили, что им удалось предотвратить крупные теракты, которые неизвестные злоумышленники намеревались совершить в небе над Атлантическим океаном. По предварительным данным, террористы собирались использовать жидкую взрывчатку, самостоятельно изготовленную во время полета. Полиция уже арестовала 24 человека, подозреваемых в причастности к планировавшимся в акциям. Спецслужбы обвиняют организаторов взрывов в связях с "Аль-Каэдой".

Выбор читателей