Террористы рушат систему duty-free

Новые правила требуют, чтобы все спиртные напитки, приобретенные в duty-free, выпивались прямо на месте, в авиалайнер их теперь не пронести. Вопрос: во сколько раз увеличится число пьяных пассажиров?




Плохие новости для тех, кто летает самолетами, не только "Аэрофлота" и не только по внутренним рейсам. Едва-едва наши граждане привыкли с удовольствием пользоваться услугами магазинов беспошлинной торговли в аэропортах, как там ужесточили правила. Поимка террористической группы в Лондоне и его окрестностях сильно ударила по торговым точкам duty-free. Пассажиры резко сократили покупки двух самых основных товаров в этих торговых заведениях – алкоголя и парфюмерии, а это грозит миллиардными убытками.

Новые правила требуют, чтобы все спиртные напитки, приобретенные в duty-free, выпивались прямо на месте, в авиалайнер их теперь не пронести. Как отмечает "Независимая газета", в российских аэропортах эти жестокие меры пока что распространяются на тех, кто летит в Соединенные Штаты. Но мы-то знаем, что лиха беда начало…

В связи с этим сразу вспоминается советский фильм про героическую таможню, которая остановила американца, набравшего в беспошлинной зоне слишком много русской водки. В общем, там одна бутылка была лишней. И ничего не оставалось старичку, как отвернуть пробочку у "Столичной", а затем несколькими энергичными глотками прикончить 0,5 л на глазах у бравой таможни с комсомольскими значками. "Дай мне Бог теперь дойти до трапа самолета", - это были последние слова пенсионера-любителя. Похоже, что теперь будут примерно также говорить и те, кто набрал в duty-free дешевого, но качественного алкоголя. Что делать тем дамам, которые вместо водки-виски-джина решили прикупить парфюмерии по сходной цене – ума не приложу. Отказаться – обидно, использовать перед трапом – расценят как газовую атаку…

Пресс-служба "Аэрофлота" сообщает, что "напитки, приобретенные в стерильной зоне, подлежат употреблению до посадки на борт самолета". Отныне запрещено провозить любые упаковки, в которых содержатся жидкости или гели. Кроме того, запрет относится к любым напиткам, шампуням, средствам для загара, кремам, зубной пасте, гелю для волос и другим предметам похожей консистенции, пишет "Независимая газета". Все эти предметы отныне необходимо сдавать в багаж. Согласно новым правилам, в ручной клади могут быть только детское питание, грудное молоко или сок для младенцев, а также лекарства при наличии рецепта, в котором имя совпадает с указанным в билете, и жизненно важные лекарства без рецепта

Бизнесмены, работающие в системе duty-free осторожны в высказываниях, но тревоги не скрывают. "Я думаю, что ужесточенный режим сохранится очень надолго, если не навсегда. Вспомните, как после сентябрьских терактов в 2001 г. в аэропортах США ввели полный досмотр багажа и ручной клади. Затем пообещали отменить его через два года, однако он сохранился до сих пор", – приводит "НГ" слова замдиректора компании URAN-M, оператора магазинов duty-free в Шереметьево-2, Валерия Бочкарева.

Газета напоминает, что оборот одного крупного оператора duty-free в России составляет около $80–100 миллионов. Сравним эту цифру с $26 млрд – общемировой масштаб беспошлинной торговли – и поймем, что к коммерсантам опять пришла беда откуда не ждали. В случае распространения новых правил (а в этом мало кто сомневается), бизнес сократится более чем в два раза.

Тем временем, шум, учиненный спецслужбами Великобритании, продолжает сказываться на европейских пассажирах. Например, в Польше, несмотря на то, что уровень мер безопасности в аэропортах Великобритании был несколько снижен в начале этой недели, продолжают действовать драконовские ограничения, сообщает Travel.ru . На всех рейсах в Великобританию, США, Канаду и Израиль, а также на любых рейсах из бюджетного терминала варшавского аэропорта по-прежнему запрещена ручная кладь. Впрочем, в Польше, как и в России, жесткость законов всегда компенсируется необязательностью их исполнения. Приобретенные в duty-free алкоголь и другие напитки могут и пропустить на борт, тут как попросишь…

Впрочем, в Америке нашли выход. В США разрешено провозить в самолетах спиртное и парфюмерию из магазинов duty-free аэропортов при условии, что приобретенный товар, минуя руки пассажира, доставляется на борт лайнера непосредственно работниками этих торговых точек...

Выбор читателей