Собаки приказали своим хозяевам долго жить

Британские ученые узнали все о целебных свойствах четвероногих друзей: они позволяют владельцам продлить свой век, быть здоровее, энергичнее и стройнее, а также легко завязывать знакомства и общаться




Стремление огромного числа людей обзавестись каким-нибудь веселым питомцем, способным скрасить одиночество или даже помочь в трудную минуту, вполне объяснимо. Деревенские бабули сразу скажут неискушенным в вопросах народной медицины горожанам, что от всяческих хворей, особенно ревматического характера, лучшим снадобьем является "компресс" из домашнего мурлыки, приложенного к больному месту на длительное время. А британские ученые, в сферу интересов которых входят самые разнообразные проблемы, выяснили, что и собаки для хозяйского здоровья не менее полезны. А может быть даже и более.

Ларчик, как это обычно и бывает в подобных случаях, открывается просто: заводчикам собак волей-неволей приходится регулярно уделять определенное время очень полезным и крайне необходимым при современном темпе жизни занятиям – моциону, легкому бегу вприпрыжку за своим шаловливым питомцем, метанию различных снарядов типа палочек, мячиков и тому подобного, а также абсолютно позитивному общению. Разумеется, в последнем случае речь идет не о препирательствах с другими собачниками из-за того, чей пес залаял первым, а о непринужденной игре со своим любимцем на свежем воздухе.

Пророческая песня про гиподинамию, исполненная неувядающим Валерием Леонтьевым много лет назад, с каждым днем становится актуальнее. Страны мира одна за другой объявляют о том, что среди их населения постоянно растет процент людей с избыточным весом и соответствующими нарушениями работы организма. Более того, в последние годы катастрофический уровень ожирения фиксируется в первую очередь среди подрастающего поколения, которое целыми днями просиживает за компьютером, поглощая чипсы и газировку. Так что собачье вмешательство будет как нельзя кстати.

Счастливцы, уже давно заполучившие в свое распоряжение четвероногого друга, прекрасно знают "секрет фирмы": даже если безумно хочется спать, на дворе льет как из ведра, а на душе кошки скребут, все равно придется взять поводок и отправиться на положенную прогулку. Потому что собаке, испытывающей необходимость во что бы то ни стало провести некоторое время за пределами дома, трудно объяснить свое слабоволие. И слава богу, говорят ученые из университета Портсмута, потому что вынужденная самодисциплина самым положительным образом сказывается на состоянии человеческого организма.

Псиные хозяева, как выяснилось в процессе исследования, отличаются более высоким иммунитетом, уровнем жизненной энергии, сопротивляемостью депрессиям и физической выносливостью. Даже тем поклонникам спорта, которые умудряются часами потеть в тренажерных залах, от прогулок с собакой хуже не станет: они помогают не только улучшить, но и поддерживать физическую кондицию. Казалось бы, этих целебных свойств собачьего племени вполне достаточно для того, чтобы врачи начали выписывать их вместо лекарств. Но и на этом польза от братьев наших меньших не заканчивается: с их помощью людям удается улучшиться не только внешне, но и внутренне.

Дело в том, что владельцы собак, если у них все в порядке с психикой, чувствуют друг с другом особую общность, провоцирующую сначала общение на вполне конкретную тему ухода за питомцами или легкого хвастовства выдающимися способностями свого Шарика, а затем плавно переводящую разговор на более отвлеченные вопросы. Возможно, в нашем разобщенном мире, переполненном индивидуалистами и эгоистами, только на собак и стоит надеяться, рассчитывая завязать разговор со случайным прохожим. Кроме того, утверждают британские исследователи, многим стеснительным молодым людям, неспособным самостоятельно преодолеть смущение и первыми заговорить с понравившейся девушкой, дружелюбный пес может успешно послужить сводником. А уж для детишек лучшего напарника по играм просто не придумать. Хвостатый шалун рано или поздно обязательно вытащит своего хозяина из-за монитора и потянет во двор бегать и валяться на траве. Так что специалисты из Портсмута, попытавшиеся найти самое простое и гениальное решение наисложнейшей проблемы, возможно, оказались абсолютно правы.

Выбор читателей