Отравления стали национальным бедствием

Массовые отравления суррогатным алкоголем уже приобрели в России характер национального бедствия. Об этом заявил глава российского МВД Рашид Нургалиев. Даже Монголия отказалась от русской водки




Массовые отравления суррогатным алкоголем уже приобрели в России характер национального бедствия. Об этом заявил глава российского МВД Рашид Нургалиев. А он знает, что говорит…

По словам министра, интервью с которым накануне Дня милиции публикует "Независимая газета", только с начала сентября в стране отравились 5 тыс. 100 человек, из них 295 скончались. Г-н Нургалиев утверждает, что правоохранительные органы делают все, что в их силах и на пределе возможностей для борьбы с этим злом.

Как заявил министр, не надо думать, будто милиция работает по принципу "пока гром не грянет". По данным главного милиционера страны, уже с начала нынешнего года пресечена деятельность около 70 преступных группировок, участвовавших в незаконном обороте алкоголя. За девять месяцев текущего года правоохранительные органы России изъяли из незаконного оборота более 2,5 млн л этилового спирта.

Выявлено 772 подпольных цеха по производству этой продукции, а также проверены 3200 организаций, занимающихся ее оптовой продажей. По фактам выявленных нарушений внесено почти две тысячи представлений для приостановления лицензий в этой области, такие данные приводит "НГ".

Вместе с тем, перефразируя классика отечественного юмора Илью Ильфа, наряду с успехами есть и большие недоработки. По словам Рашида Нургалиеева, эффективно бороться с черными бутлегерами милиции мешает несовершенное законодательство. "Сложившаяся судебная практика в различных регионах России показывает, что судебные санкции в отношении изготовителей суррогатной продукции ограничивает их ответственность небольшими штрафами, как правило, не превышающими дневную выручку подпольного бутлегера", - заявил глава МВД России.

А что если взять да и ужесточить это самое законодательство? Депутатов Госдумы нацелить, прокуратуру подтянуть? Впрочем, это все суесловие, а вот что предлагает Министерство внутренних дел. МВД России предлагает ужесточить ответственность по ряду статей Уголовного кодекса РФ, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 171, 238, 327). Как и в какой степени – министр не пояснил.

Между тем ситуация с паленой "водкой" вышла на международный уровень. Монгольский Государственный комитет по надзору распорядился с 8 ноября временно прекратить импорт в страну спиртных напитков из России. А заодно и табачных изделий. Как заявил начальник госслужбы сельскохозяйственного и пограничного надзора Дамдин Церендаш, "дано указание пограничным контрольно-пропускным пунктам усилить контроль в отношении этих товаров". Сколько продлится этот запрет, отмечается на сайте "Новых известий", не известно.

Понятно, что массовые отравления россиян некачественной водкой – основная причина подобного запрета. В России многие уже высказывают опасения, что примеру Монголии могут последовать и другие страны. Как считает глава экспертного совета по регулированию алкогольного рынка при Комитете Государственной думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Павел Шапкин, этот запрет "абсолютно несправедлив", поскольку отравления происходят не от водки, производимой на ликеро-водочных заводах. Тут впору вспомнить одну весьма циничную поговорку, тем не менее здесь уместную. Как говорят в детском доме, "иди, пожалуйся маме с папой".

Тем временем Госдума принимает в первом чтении нормативный акт, который уже обозвали "парфюмерным". Часть парфюмерно-косметической и спиртосодержащей непищевой продукции отныне не будет приравниваться к алкоголю. Авторы этой инициативы предложили не распространять данный закон на продукцию, стоимость которой составляет не менее двукратной ставки акциза на алкоголь крепостью свыше 25 градусов и объемом не более литра.

Для спиртосодержащей непищевой продукции, имеющей кремо-, геле-, мазеобразную и твердую консистенцию, содержание этилового спирта должно быть не более 20%. Под действие закона о госрегулировании оборота этилового спирта также не будет подпадать продукция, имеющая механические распылители. Кроме того, законопроект позволяет создавать топливо с включением спиртосодержащих добавок, которые не должны превышать 10% объема готовой продукции.

И в заключение – "сводки с фронтов", иначе и не назовешь информацию о том, сколько россиян и где отравились левым алкоголем.

Число пострадавших от отравления суррогатным алкоголем в Иркутской области, по последним данным, достигло 1607 человек. Об этом в четверг сообщили в региональном управлении МЧС со ссылкой на Главное управление здравоохранения региона. 1146 отравившихся сейчас находятся в больницах с диагнозом "токсический гепатит". Умерло 58 человек.

Число отравившихся суррогатным алкоголем в Волгоградской области увеличилось до 271 человека. От тяжелых поражений печени скончалось еще восемь человек.

За минувшие выходные в Псковской области от токсического гепатита умерли два человека. По данным на 6 ноября токсический гепатит стал причиной смерти 22 человек. За медицинской помощью обратились 646 человек, 563 из них были госпитализированы. На настоящий момент выписаны 134 человека, еще 408 находятся в стационарах области.

Выбор читателей