Шпионские тайны проступили под чудо-чернилами

Американские исследователи путем многих проб и ошибок разгадали секрет специальных чернил, которые скрывали от постороннего глаза важные тайные сведения германской полиции времен холодной войны




За последние несколько десятилетий мир изменился до неузнаваемости, так что некоторые вещи и истории из относительно недавнего прошлого порой кажутся чем-то легендарно-мифическим. Старые фильмы про шпионские страсти уже не вдохновляют современного зрителя, забавляя своей наивностью на фоне нынешних высоких технологий и возможности добывать информацию из Интернета, прямо за собственным письменным столом. Но на самом деле это – не более чем снобизм поколения, которое считает себя чересчур "продвинутым". Во времена холодной войны разведка и контрразведка, располагая весьма скудными с теперешней точки зрения средствами, умудрялись навести такую секретность, что снять ее завесу не удается до сих пор.

Даже когда разного рода архивы, много лет пылившиеся на полках стеллажей, один за другим делались достоянием общественности, все равно остались шпионские документы, недоступные для расшифровки и понимания специалистов. Одним из таких камней преткновения стали сообщения, которыми обменивались агенты тайной германской полиции "Штази" во времена холодной войны. Тут проблема была даже не в дешифровке: вожделенный текст нужно было сначала хотя бы увидеть.

Дело в том, что предусмотрительные немцы, не доверяя бумаге, пользовались для передачи информации специальными чернилами с особой формулой. Она позволяла сначала закрашивать строки полосами непроницаемо-черного цвета, а затем при помощи особого средства стирать защиту и читать уцелевший при этом текст. Химические составы подобного рода по способу своего применения напоминают яд и противоядие: обе стороны, желающие сохранить тайну переписки, имеют в своем распоряжении два вещества. Одно из них – это сами чернила, а второе – проявитель. Его-то и не могли обнаружить ученые в течение полутора десятков лет, корпя над решением трудной, но крайне интересной задачи.

Более 15 лет назад, когда Восточная и Западная Германия объединились после падения Берлинской стены, секретные документы попали в руки экспертов. С тех пор ни одному из них не удавалось хотя бы на шаг приблизиться к разгадке таинственных чернил. Но недавно американские исследователи объявили о своем долгожданном триумфе: им посчастливилось взломать химический код, скрывавший содержание записей от посторонних глаз. Теперь они намереваются скорее воспользоваться своим открытием, чтобы проникнуть в святая святых германской разведки и, возможно, заполнить некоторые белые пятна в мировой истории ХХ века.

Исследование сотрудников Мичиганского университета, как они сами признаются, единственное в своем роде: пока еще ни один корпус засекреченных текстов не отдавался на расшифровку штатскому научному центру. И дело здесь, разумеется, не столько в содержании заветных листков, сколько в самой методике. Коль уж никто не смог справиться с химическим шифром на протяжении такого длительного срока, так стоит ли отдавать его на откуп университетским профессорам? Ранее подобного рода эксперименты проводились исключительно на базе военно-разведывательных учреждений, но теперь ситуация изменилась.

Правда, специалистам пришлось трудиться в специфических условиях: они были разделены на небольшие группы, иной раз даже поодиночке, и разрабатывали проблему по частям. Каждому подразделению доставался крохотный кусочек исследовательского материала, который, не давая возможности восстановить всю информацию без наличия остальных деталей химической "мозаики", соответственно, не вводил никого в соблазн продать секрет заинтересованным лицам. А в том, что интерес к разгадке существует, нечего и сомневаться. Масштаб тайны можно себе представить хотя бы исходя из того, что далеко не все агенты "Штази" были осведомлены о составе и применении секретных чернил и проявителя. Более того, ни в каких сокровищницах этой могущественной организации, ни в чем не уступавшей отечественному КГБ, ключ к химическому шифру так и не обнаружился. Видимо, для пущей безопасности его передавали исключительно из уст в уста, опасаясь лишиться уникальной разработки.

Когда рассекреченные документы попали в руки мичиганских специалистов, те, конечно, воодушевились, но понимали всю сложность поставленной перед ними задачи. Объединив для этой кропотливой работы лучших историков и химиков университета, группа принялась за дело. "Действовать приходилось буквально на ощупь, методом проб и ошибок", - рассказывает профессор истории Макракис. - "В нашем распоряжении были отрывочные сведения о химической реакции, которая служила кодом к расшифровке, но их явно не хватало". Меняя пропорцию указанных ингредиентов, добавляя кое-что от себя наугад, ученые ни на миг не оставляли надежду достичь успеха. Как потом оказалось, загвоздка была в уровне PH-фактора, но до этого были перепробованы сотни вариантов решения.

За то время, пока шло изучение чудо-чернил, Мичиганский университет постепенно превратился в этакий плацдарм для контрразведчиков. Не справляясь с объемами работы, профессора привлекали к делу своих студентов, организовав специальный семинар по истории коммунистической Германии для всех желающих. Любопытные студиозусы с удовольствием соглашаются поиграть в агентов национальной безопасности, тем более что враг уже давно канул в Лету. Задач хватит еще на несколько поколений: несуществующая тайная полиция Восточной Германии по-прежнему хранит некоторые особенно важные свои тайны. Причем немецкие ученые прошлого поколения, как признается профессор Макракис, наотрез отказались хоть чем-то помочь в исследовании. "На некоторых нам вообще не удалось выйти, как будто они пропали, а остальные откровенно дали понять, что не собираются нарушать присягу о неразглашении".

Выбор читателей