Германия раскрывает кровавые секреты

Власти страны решили открыть доступ к огромным архивам Второй мировой войны, которые содержат информацию о миллионах жертв нацизма. Более 20 лет Германия отказывалась открыть архивы, ссылаясь на защиту личной информации




Несмотря на то, что Вторая мировая война закончилась много десятилетий назад, мир слишком хорошо помнит те ужасы, через которое пришлось пройти. Эти годы остаются одной из самых спорных страниц истории, и поэтому привлекают большое внимание ученых. Бесценную помощь в их работе по изучению событий того времени оказывают архивы, которые содержат документы "из первых рук". Именно на основе их изучения ученые недавно узнали, например, о планах Гитлера по преследованию евреев на территории Палестины.

Видимо, из новых рассекреченных документов скоро мы узнаем еще больше о событиях того времени. Германия решила предоставить широкий доступ к огромным архивам, в которых содержатся нацистские документы о заключенных концентрационных лагерей. О таком решении властей рассказала министр юстиции Германии Бригитте Цюприс, выступая в Музее Холокоста во время своего визита в Америку.

Сейчас этот архив находится в городе Бад Аролсен в центральной Германии. В нем находится от 30 до 50 тыс. документов о 17 млн евреев и других заключенных концлагерей. Архив содержит разнообразную и очень подробную информацию о содержании заключенных в концлагерях, от результатов проверки на вшей до наличия страховых полисов.

Решением о свободном доступе к этим документам Германия закрывает долгие дискуссии, которые велись вокруг этого архива. До сих пор власти страны ограничивали доступ к этим свидетельствам преступлений нацизма, ссылаясь на защиту информации личного характера. Возможность использовать данные архива имел лишь Международный Красный Крест для своей работы по поиску людей. В эту организацию обращаются люди, которые потеряли связь с близкими во время войны, или которым нужно подтверждение пребывания в концлагере для получения компенсации. До сих пор Красный Крест ежегодно получает около 150 тыс. подобных запросов.

Однако другие страны требовали обеспечить более широкий доступ к документам для ученых-историков, а также для тех, кто сам прошел через систему концлагерей. Особенно настаивали на этом США и Великобритания как страны, в которых проживают влиятельные еврейские общины. Германия опасалась, что открытие архива даст повод для судебных исков. Однако скорее всего эти опасения не оправданы, так как срок для подачи международных исков уже прошел.

Решение об открытии архива для широкого доступа еще должно быть одобрено на майской встрече 11 стран, которые также управляют архивами, однако это лишь формальность. Скорее всего, эти страны поддержат выбор Германии.

Выбор читателей