Еврея исключили из канадской школы за антисемитизм

Трое учащихся частной школы в Торонто поддерживали антисемитский интернет-сайт. Особенно шокировало учителей и родителей то, что один из них был евреем. Между тем случаи еврейского антисемитизма не так уж редки




В России проявлениями антисемитизма, к сожалению, никого не удивишь. А вот на Западе любая вспышка национальной нетерпимости сразу же вызывает настоящий скандал. Из частной школы в Торонто (Канада) исключены трое учеников, которые поддерживали в Интернете антисемитский сайт. Причем один из авторов сего творения был евреем.

Молодые люди называли свое детище скромно: неофициальным сайтом alma mater. Началось все с того, что одна из учениц, решившая узнать, что ребята пишут про родную школу, с удивлением узнала, что она " не имеющая право на существование крючконосая паразитка", которую "надо швырнуть в газовую камеру вместе с остальными". Возмущенная девушка обратилась в администрацию школы, которая провела внутреннее расследование. Как выяснилось, помимо фашистских оскорблений, на сайте были размещены картинки, посвященные Холокосту, на которых были карикатурно изображены обреченные на страшную смерть евреи.

Естественно, гневу добропорядочных канадцев не было предела. "Только представьте чувства родителей этих учеников, которые ни о чем подобном не догадывались!" - заявил Хал Ханнафорд, директор учебного заведения. Владельцы сайта, один из которых, по словам Ханнафорда, является выходцем из семьи верующих иудеев, были исключены из школы. Напомним, что против депутатов российской Госдумы, которые подписали печально знаменитое обращение в Генпрокуратуру с требованием запретить на территории РФ все еврейские организации, никаких мер, несмотря на обещания коллег, предпринято не было.

Стоит отметить, что еврейский антисемитизм не столь уж редкое явление. Он особенно распространился в конце XIX в. в Западной Европе. Приобщившиеся к европейской культуре евреи называли своих сородичей из восточной части континента ост-юден ("восточные евреи") и презирали их за слепую, с их точки зрения, приверженность религии и традиции предков – иудаизму. Достаточно вспомнить, что в гитлеровской Германии было немало евреев, которые поддержали репрессии против своих соотечественников. Впрочем, поскольку нацистский антисемитизм имел исключительно национальный, а не культурно-религиозный характер, многим из таких евреев не удалось избежать Холокоста. Даже в современном Израиле на стенах домов все чаще стали появляться свастики, и местные эксперты бьют тревогу: в Земле обетованной оказались люди, мечтающие о новом Вавилонском пленении.

Выбор читателей