Южная Осетия проголосовала вопреки всему

Выборы в Южной Осетии признаны состоявшимися, так как на участки явились более половины избирателей. Результаты будут подсчитаны и объявлены позже, а пока республика обсуждает события прошедшего дня




Жители непризнанной республики Южная Осетия приняли сегодня решение по двум важнейшим для них вопросам – независимости и кандидатуре президента. От проведения референдума Цхинвал не раз предостерегали как представители Грузии, так и их заокеанские сторонники, но решение было принято несмотря на все предупреждения. Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал соответствующий указ еще месяц назад, 11 сентября 2006 г., определив в нем и срок голосования, и вопросы, которые на него выносятся. Помимо выборов президента, избиратели также изъявляли свою волю по пункту, сформулированному так: "Согласны ли Вы с тем, чтобы Республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?"

С места событий уже поступили известия о том, что референдум признан состоявшимся, так как на участки явились более половины избирателей – по данным на 14:00 мск, 64%. Официальное заявление об этом уже сделала председатель республиканского Центризбиркома Белла Плиева. По ее словам, ближе к вечеру активность избирателей несколько снизилась, но люди тем не менее продолжали приходить и заполнять бюллетени. Выборы вызвали в непризнанной республике огромный общественный резонанс: на центральной площади Цхинвала уже собралась толпа местных жителей, желающих обсудить главные новости прошедшего дня.

Международные наблюдатели, курировавшие работу избирательных участков во время референдума, уже дали выборам предварительную оценку. Она гласит, что в процессе голосования нарушений зафиксировано не было. Окончательное официальное заявление первой группы наблюдателей запланировано обнародовать на пресс-конференции, которая пройдет в ближайшее время.

В целом можно сказать, что столь судьбоносный и в то же время непростой день в истории Южной Осетии прошел относительно спокойно, без серьезных эксцессов. Хотя правоохранительные органы, отвечавшие за безопасность избирателей и контролировавшие ситуацию в непризнанной республике, всерьез опасались возможных провокаций со стороны Грузии, возможно, даже террористических актов, однако никаких ЧП государственного масштаба в течение дня зафиксировано не было.

Правда, в прессу поступали сообщения о том, что южноосетинцам, проживающим в грузинских селах, не давали пройти на избирательные участки, поскольку грузинское подразделение блокировало подъезд к одному из них, расположенному в селе Мугут. Кроме того, республиканские СМИ передали несколько сюжетов о предотвращенных терактах на территории Южной Осетии. В частности, пресс-служба МВД передала журналистам информацию о том, что правоохранительные органы предотвратили взрыв вышки местного оператора мобильной связи, расположенной у въезда в Цхинвал. Отметим, что сегодня по всей территории непризнанной республики наблюдались серьезные перебои с телефонной связью. Не работали стационарные телефоны, из сотовых операторов с самого Yтра своих абонентов обслуживал только один, хотя и он восстановил связь только накануне: до этого базовая станция была выведена из строя камнепадом.

Выбор читателей