Вашингтон предупредил Южную Осетию

Госдепартамент США предостерег Цхинвал от проведения референдума о независимости. В Вашингтоне полагают, что конфликт может быть разрешен, если Тбилиси предоставит мятежной республике широкую автономию




Администрация США предостерегла Южную Осетию от проведения референдума по вопросу о независимости этой непризнанной республики, которая добивается объединения с Северной Осетией и вхождения в состав России. "Такие действия приведут лишь к обострению напряженности и отвлекут внимание от необходимости мирного разрешения конфликта", - заявил представитель Госдепартамента Шон Маккормак. Он подчеркнул, что Вашингтон "поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии".

Представитель Госдепа призвал Цхинвал и Тбилиси "начать прямые переговоры, чтобы найти мирное решение, которое определяло бы статус Южной Осетии в рамках границ Грузии, признанных международным сообществом". При этом представитель Госдепа отметил необходимость предоставить Южной Осетии "широкую автономию в составе единой Грузии".

Референдум о независимости южноосетинские власти намерены провести параллельно с выборами главы республики в ближайшее воскресенье, 12 ноября. Жителям региона, отколовшегося от Грузии в начале 1990-х гг., предстоит ответить на вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы республика Южная Осетия сохранила свой нынешний статус независимого государства и была признана международным сообществом?"

На территории Южной Осетии большинство граждан обладают российскими паспортами, там действуют российские законы, и находится в хождении российский рубль.

"Контрпродуктивными" назвал планы Цхинвала провести референдум и глава ОБСЕ Карел Де Гюхт. Организация играет в грузино-южноосетинском конфликте роль посредника.

В свою очередь, грузинские власти заранее заявили, что не признают результатов референдума в Южной Осетии. В Тбилиси утверждают, что за сепаратистскими устремлениями Сухуми и Цхинвала стоит Москва. Глава грузинского МИД Гела Бежуашвили заявил на днях, что Россия "манипулирует" самопровозглашенными республиками с целью подорвать центральную власть Тбилиси.

Однако, по словам российского министра обороны Сергея Иванова, дело скорее в том, что за прошедшие годы Грузия ничего не сделала для налаживания диалога со своими автономиями. "Россия признает территориальную целостность Грузии", - заявил Иванов в интервью "Известиям". Вместе с тем он подчеркнул, что большинство населения этих республик составляют российские граждане, и Россия несет за них ответственность.

Напомним, что в прошлом месяце парламент другой самопровозглашенной республики, Абхазии, обратился к российским властям с призывом признать ее независимость, однако официальная Москва пока никак не отреагировала на это обращение.

Выбор читателей