Пушкина и Ягудин отмучились

Очередной конкурсный день "Звезд на льду" начался расставанием с Оксаной Пушкиной и Алексеем Ягудиным, продолжился свиданием с Элвисом Пресли и завершился номинацией на вылет Екатерины Гусевой и Романа Костомарова




Десятый соревновательный день суперпроекта Первого канала "Звезды на льду" принес много неожиданного и интересного. Сейчас на проекте остались только сильнейшие, и расставание с каждой следующей парой будет болезненнее, чем с предыдущей.

Итак, до начала конкурсной программы было объявлено о том, кто на сей раз покинет проект. Напомним, что в предыдущий раз были номинированы Алексей Ягудин и Оксана Пушкина, а также Игорь Бутман и Мария Петрова. За последних и проголосовали почти 60% участвовавших в опросе зрителей. Преимущество громадное, хотя в соперниках у Бутмана был Ягудин, имеющий в России массу поклонниц. Кстати, Алексей Ягудин не был удивлен вылету с шоу, подчеркнув, что объективно их с Пушкиной пара слабее остальных.

Справедливость этого утверждения в очередной раз была доказана на льду. Попрощаться с достоинством у Ягудина и Пушкиной не получилось. Партнерша постоянно забывала во время поддержек, какая нога должна идти первой, с поддержек опускалась на две ноги и т.д. В общем, пусть лучше Оксана истории по телевизору рассказывает. После прощания с этой парой была объявлена тема конкурсной программы – "Блюз и рок-н-ролл". В состав жюри вошли, помимо Татьяны Тарасовой, Клара Новикова, Валентин Юдашкин, Александр Масляков и Антон Сихарулидзе, сам недавно соревновавшийся в проекте.

Тема была довольно сложной, раскрыть образ под такую музыку дано не каждому, но большинство конкурсантов справились с заданием великолепно. Первыми на лед вышли Анна Большова и Алексей Тихонов. Их номер под композицию Валерия Сюткина "Дай мне этот день" был практически безупречным, за исключением небольшой помарки при первой поддержке. Судьи, однако, поскупились на оценки, поставив этой паре только 11,82 балла.

Следом за ними выступали Ингеборга Дапкунайте и Александр Жулин, любимчики Татьяны Тарасовой. При всем уважении к Жулину, до сих пор владеющему коньками так, как никто в мире, судьи не должны были ставить им такие оценки – все шестерки и за технику, и за артистизм. Жулин и Дапкунайте изображали напившихся в хлам танцоров, которые пытались сделать какие-то рок-н-рольные па под музыку незабвенного Чака Берри. Катания в этом номере практически не было, поскольку партнер большую часть времени возил свою партнершу пятой точкой по льду. Да, было очень смешно и мило. Но если уж такое катание оценивать высшими баллами, то остальные пары на их фоне выглядели словно боги по сравнению со смертными.

Мария Петрова и Игорь Бутман предстали перед зрителями в образе "моржей" (не животных, а любителей зимнего плавания). И номер был поставлен красиво, и музыка (I feel good) подобрана замечательно, и исполнено все было отлично, но на последней поддержке музыкант ошибся и приземлился на ту точку, на которой весь предыдущий номер провела Дапкунайте. При падении Бутман задел коньком партнершу и поцарапал ей голень. Не слишком приятно, если учесть, что Марии Петровой и Алексею Тихонову в четверг предстоит принимать старт на Гран-при Франции. Судьи довольно жестоко покарали пару за эту ошибку, поставив только 11,62 балла.

Не дали представители жюри максимальных оценок и Татьяне Навке с Маратом Башаровым, хотя им можно было десятки ставить, а не шестерки. Их номер заключался в том, что к влюбленной в рок-н-ролл девушке во сне приходил Элвис Пресли, который пригласил ее на танец... Башаров в образе Пресли – с потрясающим париком – был бесподобен. Танец был заводной, с обилием сложных шагов. В общем, зрители увидели на льду целый спектакль. Но за свое выступление Марат и Татьяна получили 11,92 балла, а не все шестерки. Тарасова объяснила это решение жюри предельно просто: все сложные элементы были выполнены в самой удаленной от судейских столиков части катка, поэтому не все было видно. Замечательное объяснение, ничего не скажешь! Наконец, последними вышли на лед Екатерина Гусева и Роман Костомаров. "Эти желтые ботинки" Жанны Агузаровой зарядили зрителей, но не дали дополнительной энергии конкурсантам. К тому же, во время выполнения программы партнерша едва не свалились головой на лед, но отличную реакцию проявил партнер. Тем не менее ошибки Гусевой привели к итоговой оценке 11,76 балла.

Таким образом, в номинацию на вылет попали Петрова/Бутман и Гусева/Костомаров. Съемки следующей программы "Звезды на льду" пройдут во вторник 14 ноября. "Yтро" будет держать читателей в курсе событий. Да, стоит отметить, что в десятой части "Звезд" на лед вышла Ирина Слуцкая, не показавшая ни прыжков, ни знаменитых вращений. Ничего. Но оно и понятно: с таким лишним весом сложно придумать что-то выдающееся.

Выбор читателей