Слуцкая затмила всех "звезд на льду"

Шоу "Звезды на льду" затягивает участников все глубже. После очередного соревновательного дня проект покинула самая красивая пара – Анна Семенович и Вячеслав Разбегаев, а Ирина Слуцкая сделала громкое заявление




Перед очередным соревновательным днем "Звезд на льду" всех интересовал только один вопрос – кто же покинет шоу: Анна Семенович и Вячеслав Разбегаев или Мария Петрова и Игорь Бутман? Но после окончания выступлений собственно о катании звезд говорили не так и много. Дело в том, что объявила о завершении спортивной карьеры самая титулованная фигуристка России Ирина Слуцкая. Сделала она это через АСИ "Весь спорт", которое, безусловно, владеет эксклюзивными источниками информации, но порой опровергает собственные же новости. Так вот, если действительно правда то, что Ирина Слуцкая больше не будет участвовать в любительских турнирах, то сборная России потеряла безусловного лидера женского одиночного катания.

Лидера настоящего, уверенного в себе и умеющего держать удар в любой ситуации. Вспомнить хотя бы незаслуженное поражение от угловатой американской девочки Сары Хьюз на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити или неожиданную бронзу на Играх в Турине. Не дай бог кому-то попасть в такую ситуацию – можно сломаться. Но Слуцкая не похожа на других. Да что там говорить, если спортсменка сумела вернуться на лед после страшного заболевания – васкулита. Если говорить проще, то это сужение сосудов – заболевание, при котором человек испытывает сильную боль в ногах. Даже ходить при этом – настоящая мука. Слуцкая же сумела встать на коньки, да еще как!

Гениальный прокат произвольной программы на московском чемпионате мира 2005 года будут помнить очень долго. Те, кто видел – не забудут вовсе. Тогда переполненный зал стоя устроил пятиминутную овацию своей любимице. Ни одной ошибки, масса сложнейших элементов, красивейшая хореография. Пожалуй, в Москве Ирина Слуцкая продемонстрировала катание, равного которому не показывала ни одна фигуристка за последние десять лет. Ни Саша Коэн, ни Мишель Кван, ни Фумие Сугури, ни Сидзука Аракава. Такому катанию сложно научиться – здесь нужно совместить воедино все факторы, которые приводят к такому выступлению. Ирине Слуцкой это удалось. Мастерство, артистизм, вдохновение, божья помощь – все это присутствовало.

Жаль только, что на Олимпиадах у Слуцкой не все получилось, хотя разве можно назвать провалами серебро и бронзу? Ирина Слуцкая завершила карьеру в ранге двукратной чемпионки мира (единственной в России) и семикратной чемпионки Европы (единственной на континенте), а также в ранге многократной победительницы различных соревнований. Описывать все ее медали – места не хватит. Теперь Ирина намерена посвятить себе работе телевизионной ведущей.

"Честно говоря, я не знаю, что со мной будет даже через пять минут, – призналась фигуристка. – Но с соревновательной практикой я совершенно точно покончила. Выступать в любительском фигурном катании я больше не буду. Может, зрители увидят меня в каких-нибудь шоу, но и это пока не входит в мои планы. Сейчас я выступаю в роли ведущего проекта "Звезды на льду", набираюсь опыта телеведущего. Возможно, через какое-то время вы увидите меня на одном из центральных каналов, где я буду вести какое-нибудь ток-шоу. Сейчас все свое время и все свои силы оставляю в Останкино. Телестудию я уже считаю родным домом, поскольку провожу там большую часть суток. Раньше я частенько ходила в театр на спектакли своей подруги Кати Гусевой. Но теперь ни на это времени не хватает, ни на просмотр своей работы в "Звездах на льду". Впрочем, своей занятостью на телевидении я очень довольна. Настроение у меня отличное. Еще одно могу сказать точно: ни о какой комментаторской деятельности я и не помышляю. Ни на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере, ни на Олимпийских играх 2014 года, надеюсь, в Сочи моих комментариев вы не услышите. Мне не интересна эта работа. Да и от фигурного катания надо отдохнуть. А еще лучше – отвыкнуть".

Но вряд ли в ближайшее время Ирине удастся это сделать: "Звезды на льду" не отпустят просто так, и гастрольные туры в рамках шоу-программ тоже. В конце концов, Ирина еще молода и полна сил, чтобы успевать везде. Пока у нее довольно неплохо получается в "Звездах".

Очередной отчетный концерт начался с объявления итогов голосования. Несмотря на всю популярность и красоту "Блестящей" Ани Семенович, за нее и Вячеслава Разбегаева проголосовало меньшее количество зрителей, чем за Марию Петрову и Игоря Бутмана. Расставаться хоть с теми, хоть с другими было бы жалко, но таковы правила проекта. Хотя, если оглянуться немного назад и вспомнить, как главный судья Татьяна Тарасова спасала другие пары, то можно в этих правилах и засомневаться.

В общем, Семенович и Разбегаев покинули проект, подарив напоследок зрителям танец под песню "Я прожил жизнь в трущобах городских" в исполнении Алексея Кортнева. Кстати, после объявления итогов голосования Татьяна Тарасова назвала и тему очередного концерта – "Старые песни о главном". Беспроигрышный вариант, так как для каждой пары легко можно было найти свой образ. Правда, Оксане Пушкиной и Алексею Ягудину вряд ли помогут даже самые впечатляющие образы и красивые костюмы. Они выбрали музыку из кинофильма "Семнадцать мгновений весны", но допустили во время проката столько ошибок, что хватило бы на несколько программ. Удивительно еще, что судьи поставили достаточно высокие оценки – 11,40. С такой же оценкой в предыдущей части проекта они были далеко от номинантов на вылет, но на сей раз катались хуже всех и таки попали в число номинантов.

После выступления Пушкиной и Ягудина прокат Татьяны Навки и Марата Башарова казался верхом совершенства. Песня Анны Герман "А он мне нравится" просто идеально соотвеиствовал для этой пары. Татьяна и Марат подошли к созданию танца со свойственным им юмором и задором и получили в итоге 11,90 балла. Однако этот результат смогли превзойти Алексей Тихонов и Анна Большова, катавшиеся под песню "Нежность" из кинофильма "Три тополя на Плющихе". Тихонов, который вместе с Марией Петровой готовился к стартовому для пары этапу Гран-при в Китае (не шоу, а самому реальному турниру), находится сейчас в потрясающей форме. Вместе с Большовой он показал несколько красивейших поддержек, а вообще Алексей и Анна действительно создали романтический образ, от которого все были в восторге. Итогом стали 11,94 балла от жюри.

Мария Петрова и Игорь Бутман катались под композицию "Как же быть, как быть" (в перепевке "Иванушек"), причем в начале танца им помог Тихонов, которому Бутман вручил цветочки и вытолкал за пределы ледовой площадки – ты, мол, лишний, в нашем треугольнике. Оценка этой пары также была очень высокой – 11,76 балла, однако ее не хватило, чтобы спастись от номинации на вылет. Как объяснила Ирине Слуцкой после своего выступления Маша Петрова, у них с Бутманом большая часть тренировок проходила в виде... телефонных консультаций, поскольку она готовилась к первому старту сезона, а он был на гастролях. Ну что ж, вторая номинация подряд для этой пары. Может быть, зрители и на сей раз их спасут?

Александр Жулин и Ингеборга Дапкунайте представили номер под романс "Мне нравится, что вы больны не мной" из кинофильма "Ирония судьбы, или С легким паром". У этой пары все номера отличные, но на сей раз несколько неуверенной была партнерша, за что и оценка не максимальная – 11,84 балла. Кстати, Дапкунайте так была похожа на Барбару Брыльску, что невольно хотелось и на Жулина нацепить мягковские очки... Последними выступали Роман Костомаров и Екатерина Гусева. Партнерша в костюме эскимоски и партнер в костюме оленя с рогами смотрелись потрясающе. Танцевали Екатерина и Роман тоже здорово, но жюри откровенно поскупилось на оценки. Самый сложный в техническом отношении танец под музыку "Увезу тебя я в тундру" можно было оценить и выше, чем 11,84 балла. Впрочем, впереди еще много отчетных концертов, возможно, на них эту пару оценят по достоинству.

Выбор читателей