Тайна алкогольного мора раскрыта

Возможно, массовые алкогольные отравления вообще не связаны с алкоголем. Просто народ по старой памяти пьет бытовые жидкости, состав которых сильно изменился в связи с запретом использования в них чистого спирта


ФОТО: AP



Шумиха, поднятая вокруг многочисленных алкогольных отравлений, начала приносить плоды. Почти половина россиян в последнее время опасаются отравиться некачественным алкоголем. Об этом в опросе, проведенном всероссийским фондом "Общественное мнение" 4-5 ноября текущего года, заявили 46% респондентов. В исследовании приняли участие 1500 жителей из 100 населенных пунктов 44 областей, краев и республик России. Больше всего опасаются отравиться суррогатом жители мегаполисов и крупных городов. И это при том, что 78% респондентов заявили, что никогда не купят спиртное, не будучи уверенными в его качестве.

Отвечая на вопрос, как избежать страшных последствий употребления спиртного, 28% опрошенных предложили бросить пить или хотя бы пить меньше. Еще 22% респондентов считают, что надо покупать спиртное только в надежных местах. 7% участников опроса предлагают во избежание отравлений покупать только дорогие спиртные напитки. 11% граждан предлагают усилить государственный контроль, а 4% самым надежным средством обеспечения собственной безопасности называют изготовление домашних напитков и самогоноварение.

Государство, как известно, видит решение проблемы в создании госмонополии, причем не только на производство, но и на продажу алкоголя. Представители отрасли, в свою очередь, не уверены в эффективности подобного шага, по крайней мере, на данном этапе.

Недавно глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов озвучили версию, согласно которой массовые отравления россиян являются либо происками "диверсантов" из Грузии и Молдовы, либо спланированной акцией российских нелегальных производителей с целью дискредитировать ЕГАИС. Однако, по мнению президента Союза участников алкогольного рынка России Османа Парагульгова, специально спланировать такую акцию невозможно. "Изменения, которые происходят на рынке в настоящий момент, связаны с введением нового алкогольного закона. Другое дело, что можно попытаться воспользоваться этой ситуацией в своих определенных целях, – поясняет он. – Нелегальные производители могут использовать ее для того, чтобы сказать: "Вот видите, закон плохой, он не работает, люди травятся, увеличения налоговых поступлений нет, а цены растут. Введение ЕГАИС себя не оправдало". Но точно так же этой ситуацией могут попытаться воспользоваться и госчиновники, министерства и ведомства, ответственные за порядок на рынке, за его легальность, за здоровье населения. И они могут в свою очередь заявить: "Надо ужесточать требования, все взять в руки государства, монополизировать рынок". Но вот даст ли это реальный результат? Кто обосновал, что для этого надо делать, и какие последствия это принесет? Пока мы слышим только громкие заявления, а раскрытия механизма предлагаемой монополии никто не дает. Ссылки же на международный опыт несостоятельны: в тех странах, которые при этом называются, нет госмонополии на производство алкоголя. Если бы монополия решила вопрос легализации рынка, сделала прозрачным процесс производства и продаж, вымыла бы контрафакт, обеспечила стопроцентную уплату акцизов, я был бы двумя руками за ее введение. Но пока что способность государства управлять отраслью вызывает сомнения: самые большие должники в налоговые органы на сегодняшний день – государственные предприятия. Поэтому, на мой взгляд, роль государства должна заключаться в стопроцентной монополии на информацию о том, что происходит на рынке, и выработке единых правил игры для всех его участников. Необходимо также разработать концепцию государственной алкогольной политики и долгосрочную программу развития в этой области".

Между тем, по мнению некоторых экспертов, отравления вообще не связаны с алкогольными напитками. Их причина – все те же законодательные изменения, согласно которым частным предпринимателям было запрещено торговать спиртным, что изменило структуру сбыта спиртной продукции. "По сути это правильное решение, так проще осуществлять контроль. Но, внедряя его, мы забыли о глубинке", – отмечает генеральный директор ГУП "Московское качество" Сергей Слудняков. Дело в том, что для многих отдаленных мелких населенных пунктов, неинтересных крупным дистрибьюторам, такой частный предприниматель зачастую был единственным источником поступления алкогольных напитков. Когда этот источник перекрыли, люди стали искать "спасения" в привычных альтернативах в виде так называемых товаров двойного назначения – очистителей, растворителей и т.д. Ранее при их изготовлении использовался чистый спирт, но борьба с алкоголизмом коснулась и этой категории, в результате чего мягкая денатурация была запрещена. Однако народ по старой памяти пьет названные жидкости, не зная, что их состав заметно изменился. Потому и травится.

Впрочем, специалисты отрасли не исключают также, что разговоры о госмонополии носят чисто политический характер в преддверии выборов или являются попыткой вывести к "кормушечному" варианту кого-то из "нужных" людей. Как бы то ни было, подход к данной проблеме должен быть комплексный, необходимо разработать и четко прописать программу развития отрасли, создать действующую информационную систему. Иначе говорить о введении монополии просто бесполезно, поскольку никаких реальных результатов в существующих условиях она все равно не даст.

Выбор читателей