Российские девушки вырвали золото в отчаянной борьбе

Впервые в истории женская сборная России по волейболу завоевала титул чемпиона мира. В финале сложнейшего пятисетового матча была повержена команда Бразилии, причем игра доставила зрителям немало волнений

Последний раз женская сборная СССР выигрывала чемпионат мира 16 лет назад. Тогда в ее составе в качестве игрока выступала Ирина Кириллова. Сегодня она вновь смогла вспомнить те далекие ощущения, но уже в качестве тренера национальной команды России, которая под руководством ее супруга – итальянца Джованни Капрары – в острейшей борьбе вырвала золото мирового первенства у сборной Бразилии.

Стоит признать, что в Японии россиянки в числе претендентов на победу не значились. Скорее, считались "темными лошадками". И это сыграло им на руку. Бразильянки-то приехали сюда в качестве главных фаворитов, законодательниц волейбольной моды последних нескольких сезонов – невозможно не испытывать психологического давления, когда от команды ждут только победы. Впрочем, давление это было не настолько сильным. Имея отлично сбалансированный состав, с сильной скамейкой запасных, бразильская команда чувствовала себя по ходу турнира очень уверенно: ряд матчей выигрывала вторым составом и никогда не была вынуждена подстраиваться под игру соперника, диктуя исключительно свои условия.

Первый сет финальной встречи наверняка расстроил большинство болельщиков сборной России. Бразилия привычно диктовала свои условия, а Россия не могла ей ничего противопоставить. Даже три подряд тайм-аута (два из которых взял Капрара) не помогли нашим волейболисткам остановить рывок соперниц (5:0) и спасти первую партию. Ее сборная России безвольно проиграла – 15:25. При этом было очевидно, что наши соперницы играют еще даже не в полную силу.

Начало второго сета оказалось столь же безрадостным. Капрара был вынужден взять очередной тайм-аут уже при счете 1:3. Но ситуацию это не спасло: у россиянок совершенно не работал блок, а бразильянки еще даже до конца первый темп не задействовали. Перелом наступил в середине партии, после удачной атаки Екатерины Гамовой и наконец-то заработавшего блока. И теперь уже главный тренер сборной Бразилии Зе Роберто был вынужден останавливать игру. Но великолепные действия в нападении все той же Гамовой и отличная подача молодой Марины Акуловой, которая заставила ошибиться на приеме лучшую принимающую турнира – Жаклин, вывели россиянок вперед – 24:23. Очередной тайм-аут Зе Роберто привел к ошибке его подопечной на подаче.

К третьему сету в зале стало заметно больше болельщиков. Проводить финал мирового первенства в будний день, да еще и в 14:30, - практика, согласитесь, странная. Но японские организаторы на этом настояли и получили полупустой зал при захватывающем финале. Сделано это было в угоду матчу за пятое место с участием команды хозяек первенства, который тоже весьма непривычно проводится после финальной встречи. Но тем хуже для японских любителей волейбола: многие из них так и не увидели падения с трона признанных лидеров да и просто красивого волейбола.

Начало третьего сета осталось за подопечными Капрары. При этом на лицах девчонок вновь появились улыбки, исчезнувшие еще в середине дебютной партии. Зе Роберто стал заметно нервничать и делать замены, надеясь "сломать" игру россиянок. Но тщетно. У нас практически идеально работает блок, да и Гамова в атаках не дремлет – 25:18.

Но, наверное, сборная Бразилии не была бы таковой, а финал не был бы финалом, если бы победный кураж сборной России не прервался. Была ли тому причиной появившаяся уверенность, а может где-то и успокоенность россиянок, или бросок отчаяния в исполнении бразильянок – сказать трудно. Но Гамова в четвертой партии вдруг начала ошибаться, к тому же ее закрыли на блоке, наша защита опять начала хромать, так что Капрара заменил Акулову на Куликову, надеясь усилить блок. Но у соперниц наконец заработал первый темп, и с этими атаками нашим стало справляться уже очень сложно. В итоге 20:25. Судьба золота решалась на тай-брейке.

В последний раз сборная России и Бразилии играли пятисетовый матч во время Олимпийских игр. Тогда сильнее оказались россиянки. На сей раз тоже. В решающей партии команда Капрары то уходила в отрыв, то отдавала преимущество, позволив соперницам отыгрывать по три очка. При счете 13:13 бразильянки берут тайм-аут, но в следующей же атаке наш блок встает на пути у Жаклин, и Зе Роберто вновь вынужден брать перерыв. Последнее, победное очко, как и положено лидеру команды, на счет сборной России записала Екатерина Гамова. Всего же в этой встрече на ее счету их 28.

После матча главный тренер сборной России Джованни Капрара поздравил всех с этой победой и вспомнил, что наша команда уже 16 лет не становилась чемпионом мира.

Браво, девчонки! Браво, Капрара! Вперед, ребята. Вперед, Зоран Гайич.

Мужское первенство планеты стартует уже завтра. А повторят ли женский успех наши волейболисты - узнаем через пару недель.