Космонавт оседлает и угонит астероид-убийцу

NASA собирается предотвратить апокалипсис руками человека. На астероид, угрожающий Земле гибелью, отправят добровольца, который попытается изменить траекторию полета враждебного небесного тела




Население нашей планеты уже давно привыкло к тому, что в опасной близости от нее периодически появляются потенциально опасные небесные тела, угрожающие фатальными последствиями для огромных территорий или даже вообще гибелью человеческой расы. Вести об апокалипсисе приходят из обсерваторий с поразительной регулярностью, поэтому публика перестала всякий раз пугаться до паники и начала относиться к делам космическим с изрядной долей скептицизма.

Однако мало кто знает, что это самое спокойствие обеспечено не снисходительностью астероидов, а нечеловеческими усилиями специалистов по космическим технологиям. Не так давно специально отправленный на схватку с очередным визитером аппарат "Дон Кихот" канул в небытие, сокрушительным тараном попытавшись сбить небесное тело с его убийственной траектории. Но теперь эксперты NASA осознали необходимость гораздо более активной борьбы с полчищами астероидов, то и дело снующих рядом с Землей, и решили применить поистине революционный метод в духе американских боевиков и комиксов.

Вспомнив, как оперативно разделался герой Брюса Уиллиса с космической угрозой в "Армагеддоне", астрофизики поняли: небесную блокаду сможет преодолеть только представитель Homo sapiens, отправленный непосредственно к месту событий. Иными словами, некий супермен, кандидат на роль которого пока не найден, высадится на астероид, рассекающий межпланетное пространство со скоростью более 30 тыс. миль в час. Для человека, чья жизнедеятельность ограничивается передвижением в поездах подземки или в личном авто, такой полет просто невообразим: более 4 тыс. км/ч и ни одной передышки в пути.

Отчаянный доброволец, попавший волею судеб и сотрудников NASA на этот стремительный небесный снаряд, должен будет осуществить фантастический замысел - попытаться изменить траекторию движения астероида. Конечно (и многие эксперты указывают на это), с полетом и высадкой на вражеский объект превосходно справился бы и специальный робот, однако NASA продолжает настаивать на своем: только человек способен сориентироваться на месте по ситуации и подумать, как именно можно воплотить в жизнь бешеный сценарий, достойный голливудского блокбастера. Дело в том, что, несмотря на множество научно-исследовательских программ по изучению космических тайн и ставшие в последнее время регулярными запуски шаттлов, астрофизики по-прежнему знают об астероидах слишком мало.

Имеющихся сведений хватает, чтобы определить потенциальную угрозу, но вот способов ее быстрого и эффективного предотвращения ученые пока не придумали и, само собой, не испробовали. Метод, которым они собираются воспользоваться, заслав космонавта на поверхность летающего убийцы, не слишком гуманен, зато сулит в случае успешного исхода более быстрое продвижение научных разработок, чем если бы все действия выполняла бездушная техника.

Пока о запуске охотника за астероидами в дальний полет говорят только в сослагательном наклонении. Такая возможность обсуждается, но для перемещения на огромное расстояние нужен будет специальный космический аппарат, который пока существует только на бумаге - в виде чертежей. Однако не стоит думать, будто это утопический проект чудаков-профессоров, только и думающих, чем бы занять свои пресыщенные идеями умы. На самом деле подготовка к реализации невероятно смелого замысла ведется полным ходом, и тому есть причина.

Ровно через три десятка лет, то есть в 2036 г., возле Земли появится сравнительно небольшой астероид по имени Апофиз. Как будут развиваться события, доподлинно неизвестно, но сотрудники обсерваторий уже начали трубить тревогу: слишком велика вероятность того, что незваный гость пронзит атмосферу и огненным шаром рухнет на беззащитную поверхность нашей планеты, нанеся ей катастрофический урон. Для того чтобы оценить масштабы угрозы, нужно представлять себе происходящее при падении астероида. В земной истории уже было несколько прецедентов, оказавших, как полагают многие ученые, импульсное воздействие на многие здешние процессы, в том числе и на развитие и вымирание некоторых видов живых существ.

Если, к примеру, астероид всего лишь километрового диаметра и весом в 1 млрд т вонзится в земную твердь под углом 45 градусов, то произойдет взрыв. Его мощность будет равноценна детонации термоядерного заряда в 50 тыс. мегатонн. Первая мысль, которая приходит в голову решительным силовикам при осознании угрозы подобного масштаба, - это уничтожение опасного объекта на достаточном расстоянии от Земли. Но расправиться с кровожадным космическим агрессором не так просто, как кажется. Если даже навести на него ядерную боеголовку и попасть точно в цель, астероид разлетится на тысячи осколков, каждый из них с новой силой рванет в нашу сторону и по дороге будет стремиться к воссоединению со своими собратьями. Так что, подобно Терминатору, даже "убитый" астероид все равно невероятно опасен. Единственный способ отвести угрозу - это заставить визитера отправиться по другому адресу, изменив его траекторию. Эта задача и будет поставлена перед отважным неизвестным, который спустя некоторое время полетит навстречу звездам и сверхчеловеческой миссии.

Выбор читателей