"Левая нога" Кремля остается запасной

На встрече с руководством "ЕдРа" Путин посчитал нелегальных мигрантов, озаботился "строительными пирамидами", дал разгон экстремистам и попутно дал понять, что основная "нога" Кремля таковой и осталась


ФОТО: НТВ



В пятницу Владимир Путин провел третью в истории встречу с руководством "Единой России". За пару недель до съезда "партии власти" президент поставил перед ней конкретные задачи в области законодательства, фактически подтвердив тем самым ее статус.

Путин говорил о принятии новых законов с целью наведения порядка в игорном бизнесе, дорожном движении, привлечении иностранной рабочей силы и нелегальной миграции, строительных пирамидах. Новый закон об игорном бизнесе, по словам президента, должен быть принят до конца этого года. Как и говорилось ранее, "игровых зон" будет ровно четыре, и ни одной больше. Руководство партии было призвано не поддаваться лоббированию со стороны участников игорного бизнеса. Закон о "материнском капитале" должен начать действовать уже с 1 января. И во всем этом должна помочь крупнейшая фракция Госдумы.

Принимавшие участие во встрече спикер Госдумы Борис Грызлов, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарстана Минтимер Шаймиев, глава МЧС Сергей Шойгу, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководитель центрального исполкома "ЕдРа" Андрей Воробьев задачи, судя по всему, поняли и сомневаться в исполнении причин нет. Таким образом, если говорить о нашумевших в последнее время проектах, можно сделать вывод, что игорному бизнесу приговор уже подписан, а «материнский капитал» от налогов освобожден.

Вызывает интерес и выбранное время для встречи, и темы разговоров, и тон беседы. На фоне стремительно раскручивающейся "Справедливой России", детища Сергея Миронова и главного, по его словам, конкурента "Единой России", встреча Путина с "единороссами" велась так, как будто никакой "левой ноги Кремля" просто нет. Президент говорил с политиками как с людьми, принимающими законы и представляющими единственную "ногу", существующую в природе.

Как отреагирует на успехи конкурентов сам Миронов, мы узнаем совсем скоро, однако до съезда "ЕдРа" в рабочем графике Путина время для встречи с "левой ногой" вряд ли найдется. Да и смысла в ней нет, поскольку решать глобальные законодательные задачи она пока не в состоянии, несмотря на громкие заявления о своей дееспособности.

Возвращаясь к теме беседы, стоит отметить озабоченность политиков и президента темой экстремизма. Борис Грызлов предложил провести встречу всех без исключения российских партий и договориться о том, что элементы экстремизма должны быть исключены из призывов перед выборами, особенно региональными, где они звучат сегодня довольно часто.

Президент признал, что официальные данные по нелегальным мигрантам расходятся с действительностью, а на самом деле их может насчитываться в России до 15 млн человек.

Что касается обманутых дольщиков так называемых "строительных пирамид", то, по мнению Путина, Общественная палата и сама "Единая Россия" уже наработали некий положительный опыт в решении их проблем, особенно в Москве. Вместе с тем, в стране есть еще 35 городов, где эти проблемы предстоит решать.

Выбор читателей