Фрукты с рынка станут роскошью или дефицитом

После того как на рынках запретят работать иностранцам, страну ждет продуктовый кризис. Это признали уже и чиновники, не теряющие, впрочем, оптимизма: местные власти могут сделать перемены незаметными




Недавние постановления российского правительства, рассчитанные на преобразование отечественного рынка и преимущественно связанные с введением квот на работу иностранных граждан, пока еще не вступили в действие настолько, чтобы можно было судить о последствиях, к которым они могут в итоге привести. Однако аналитики уже предрекают, что вкупе с позитивным эффектом, обещанным президентом Путиным, изменения на рынке могут вызвать и неблагоприятные изменения в потребительской сфере.

Заместитель директора Федеральной миграционной службы РФ Вячеслав Поставнин признал накануне, как пишут "Новые известия", что радикальные перемены на рынке и исчезновение оттуда всех иностранных поставщиков и продавцов могут ввергнуть сферу продуктовой торговли в кризис. Ситуация может, разумеется, развиваться по разным сценариям, но негативные итоги все равно неизбежны. В лучшем случае дело обойдется резким подорожанием продуктов, а в худшем - возвращением забытого с советских времен дефицита.

Уже сейчас на продуктовых рынках столицы царит паника, вызванная заявлением российского премьер-министра Михаила Фрадкова. Он назвал срок, начиная с которого вступит в действие запрет иностранцам торговать алкогольной продукцией и лекарственными средствами, - 1 января 2007 года. И несмотря на то что до этой даты остается еще более месяца, многие хозяева московских рынков предпочли, как оказалось, позаботиться о "кадровой политике" заранее. Тем более что с 1 апреля следующего года работать продавцами в любой сфере будет запрещено вообще всем приезжим. В некоторых районах столицы уже закрылись палатки, в которых раньше торговали фруктами. Покупатели, естественно, волнуются, но, как показывают опросы, не столько за судьбу продавцов, сколько за собственные кошельки: многие считают, что приобретать аналогичные продукты у своих соотечественников обойдется намного дороже.

Вячеслав Поставнин определил неизбежный кризис как период "ломки", выход из которого зависит от оперативности действий местных властей, ответственных за перераспределение продуктовых потоков. Если все будет отрегулировано должным образом и быстро, то жители России могут и вообще не заметить никакого кризиса, пообещал чиновник.

Вместе с тем остается еще один серьезный "рыночный" вопрос: кто займет рабочие места, освободившиеся после начала действия запрета? Учитывая размер заработной платы, за которую соглашались работать приезжие, далеко не всякий житель России согласиться за такие деньги стоять за прилавком. Пока на открывающиеся вакансии активно претендуют лишь пенсионеры, которым даже небольшая прибавка к пенсии кажется не лишней. Но работодатели, со своей стороны, хотят получить более физически выносливых и энергичных сотрудников. А те, в свою очередь, будут просить повышения зарплаты. Как удастся отечественному рынку преодолеть этот замкнутый круг - остается только догадываться.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей