Россию заполонили молдавские гастарбайтеры

Более половины граждан Молдавии, уехавших из страны на заработки, трудятся в России. Об этом свидетельствуют результаты последней переписи населения бывшей советской республики, опубликованные накануне




"Смотри, а мне вон та молдаваночка глазки строит". – "А мне вон те две – дом". Этот известный в народе анекдот в настоящее время актуален как никогда: в Россию за длинным рублем сейчас едут тысячи гастарбайтеров из Молдавии. При этом в отношении тех, кто уже работает на наших улицах, дорогах, стройках и рынках, в официальной статистике до сих пор была полная неразбериха.

Однако результаты последней переписи населения бывшей советской республики, обнародованные накануне, внесли некоторую ясность в сложившуюся ситуацию. Как сообщили в Национальном бюро статистики Молдавии, более половины граждан этой страны, уехавшие на заработки за рубеж, трудятся именно в России.

Приведем конкретные цифры. Согласно официальным данным, все население Молдавии (не считая Приднестровья) составляет примерно 3,4 млн человек, при этом 273 тыс. граждан (чуть больше 8%) являются "временно отсутствующими", то есть выехавшими за границу на разный период и по разным причинам. Из них 89% (243 тыс. человек) отправились за рубеж в поисках работы, а 6,5% – на учебу. Что же касается распределения временно отсутствующего населения по странам, то 56,2% молдаван выехали в Россию, 19,4% – в Италию, 3,9% – в Румынию, 3,5% – в Португалию, 3,1% – на Украину, 3% – в Турцию. Следовательно, общее число уехавших в Россию молдаван составляет, по официальным данным, более 153 тыс. человек.

Показательно при этом, что из общего числа уехавших из Молдавии граждан примерно 130 тыс. человек (47,7%) отсутствуют в стране уже больше года. По результатам переписи, в основном это лица в возрасте от 20 до 29 лет (38%), а также люди от 30 до 39 лет (23,1%). Кроме того, приводятся данные относительно уровня образования уехавших на заработки молдаван: оказалось, что 76% из них имеют общее среднее или общее обязательное (неполное среднее образование). Что же касается полового признака, то в общем числе эмигрировавших молдаван преобладают, понятное дело, мужчины – их доля составляет 57% от общего числа "временно отсутствующих". Так что, если учесть приведенную статистику, уже не кажется удивительным тот факт, что про молдавских гастарбайтеров – вслед за их таджикскими и украинскими "коллегами" – в России сочиняют анекдоты. То ли еще будет

Выбор читателей