Жители Соединенного Королевства жаждут разъединения

Если верить выкладкам социологов, британцам порядком надоела жизнь в Соединенном Королевстве - англичане хотят избавиться от шотландцев, шотландцы ждут не дождутся независимости, и все это накануне 300-летия унии




Британцам порядком наскучила жизнь в Соединенном Королевстве – не в том, конечно, смысле, что все обитатели Альбиона вдруг разом решили смыться на материк – нет, просто разные народы решили, что, похоже, пришел конец сожительству, пора обособляться в отдельные государства, то есть, иными словами, разъединяться, возвращаться таким вот путем в средневековое лоно. Англичанам надоели шотландцы, шотландцам надоели англичане, англичанам надоели еще и уэльсцы, и ирландцы тоже надоели, все к дьяволу, хотим, говорят одни, самостоятельности, жаждем, говорят другие, независимости.

Леди и джентльмены, это всего лишь результаты соцопроса, так что не стоит коситься на королевскую семью и крутить пальцем у виска. Грядет умопомрачительная годовщина – 300-летие унии Шотландии и Англии, а это почище 300-летия основания города на Неве, не в обиду питерцам будь сказано.

В преддверии праздника циничные ученые решили проверить, а действительно ли так близки души горцев и уэст-эндских пузанчиков, в самом ли деле соседи слились в одно крепкое Королевство. Результаты, естественно, вышли отвратительные: больше половины англичан (59%) выступили за немедленное отделение Шотландии. Впрочем, точь-в-точь такие же настроения продемонстрировали шотландцы – 52% ждут не дождутся, когда же наконец их земля станет суверенным государством, не зависящим от большого склизкого Лондона.

Прекрасно. То есть, это ужасно, джентльмены! Держите себя в руках, Шон. Что ж, хорошо, в таком случае хотелось бы узнать, как обстоят дела с Уэльсом и Северной Ирландией, также являющимися составными частями Великобритании. Как они, с нами или тоже – за борт? Как ни странно - второй вариант, скорбно отвечают социологи. Сорок восемь процентов англичан страшно тяготятся этими придатками, а особенно им мешает дополнительный остров. Пускай себе плавает самостоятельно эта Северная Ирландия, на кой она нам сдалась? Так вопросительно отвечают радикально настроенные респонденты. В целом получается, как видите-с, малоприятная картина: никто никому не нужен (уэльсцев c ирландцами почему-то не спрашивают), все желают отделиться, отгородиться и запустить собственную фабрику. Назло циникам мы не будем здесь цитировать Вольтера.

Пока трудно сказать, как скажется столь непристойное общественное мнение на внешней политике Великобритании, и, главное, сильно ли это обстоятельство подпортит праздник в 2007 г., но мы все же надеемся, что трехсотлетие союза не обернется для Соединенного Королевства неожиданным финишем.

Выбор читателей