"Патриоты России" начнут с завоевания Питера

Вчера Геннадий Семигин снова заявил о том, что именно его партия должна стать объединительной площадкой для нового левого альянса. Который, по слухам, уже сейчас находится на грани развала


ФОТО: patriot-rus.ru



Вчера лидер "Патриотов России" Геннадий Семигин снова заявил о том, что именно его партия должна стать объединительной площадкой для Народной партии, Партии возрождения России, Партии социальной справедливости и Социал-демократической партии России. Как известно, в середине ноября вышеназванная пятерка договорилась о координации своих действий и возможности объединения в единую левоцентристскую структуру. Однако объявленный альянс, по слухам, сегодня уже находится на грани развала.

Причиной тому, по мнению наблюдателей, является нежелание Семигина играть вторые роли, а в лидеры планируемой конструкции его пока никто не зовет. Для остальных участников проекта это означало бы поглощение "Патриотами", мягко говоря, с весьма сомнительными перспективами. Тем не менее Семигин продолжает упорствовать. "Мы приняли на этот счет официальное заявление, в котором предложили свою партию как базовую для объединения, с тем чтобы представители других партий смогли войти в нашу, приумножить ее потенциал и вместе двигаться к выборам", – заявил вчера лидер "Патриотов". По его словам, сейчас это предложение рассматривается всеми заинтересованными сторонами, и "в целом реакция на него неплохая", поскольку "другого варианта объединения фактически не существует". "Чем это закончится, узнаем в ближайшие несколько месяцев", – подытожил Семигин.

В то же время некоторые наблюдатели полагают, что целесообразнее было бы отдать объединенную партию "народнику" Геннадию Гудкову. Его тезку эта перспектива не прельщает: на днях Семигин открыто заявил о своем отказе участвовать в проекте под началом Гудкова. В этом случае перспективы альянса выглядят неубедительно: за "Патриотами" – и развитая региональная сеть, и финансовые ресурсы, без которых новая конструкция останется маргинальным образованием и вряд ли сможет реализовать наполеоновские планы, о которых громогласно объявила еще две недели назад.

В их числе – не только борьба со "Справедливой Россией", которую оппозиционеры-семигинцы презрительно называют "второй партией власти", но и последующее вытеснение с левого фланга монополиста – КПРФ. Не случайно на вопрос об объединении с коммунистами Семигин вчера ответил однозначно: оно "невозможно по ряду причин".

Но это – в перспективе. Пока же "Патриоты" вполне удовлетворились бы победой на предстоящих выборах в Законодательное собрание Северной столицы. Задача, по словам Геннадия Семигина, состоит не просто в преодолении 7%-ного барьера, а в получении количества голосов, необходимых для создания "своей работоспособной и авторитетной фракции, которая смогла бы эффективно работать в новом составе парламента". Предполагая, что выборы будут назначены на март 2007 г., Семигин отметил: успех возможен "при условии серьезной работы петербургских партийцев в течение трех месяцев, которые остались до выборов". Обнадеживающие симптомы уже есть: после того как значительная часть членов петербургской "Родины" во главе с руководством отказалась вступать в "Справедливую Россию" и присоединилась к "Патриотам России", произошло резкое усиление петербургской организации партии "очень хорошими людьми, настоящими профессионалами и патриотами".

При этом сам Семигин не планирует возглавлять предвыборный список своей партии ни в Петербурге, ни в других регионах, где пройдут выборы, полагая, что партийные боссы не должны вводить в заблуждение электорат и идти во главе региональных списков, заранее не собираясь работать в местных законодательных органах. "Если другие известные люди, входящие в ту или иную партию, еще могут себе это позволить, чтобы привлечь избирателей к своей партии, то лидеры партий должны работать на федеральном уровне", – уверен председатель "Патриотов России".

В манере, присущей всем без исключения левоцентристским проектам, покритиковал Семигин и "Единую Россию" – за отмену порога явки. Исчезновение самой необходимости призывать людей к участию в выборах открывает новые возможности для политтехнологических манипуляций, которыми могут воспользоваться силы, обладающие административным ресурсом, считает он. Сама по себе отмена порога явки на активность избирателей практически не влияет, однако теперь для получения "нужного" властям и представителям "партии власти" результата может быть в полной мере использована работа политтехнологов на максимальное понижение явки избирателей. Так, обеспечив приход к урнам "нужных" избирателей при общей пониженной явке, можно добиться "потрясающих процентов". "Они получат не мифические 48%, а вполне реальные 65% – при явке в 15-17%, – заметил Семигин. – Кто-то же все-таки любит "Единую Россию". Бороться с этим явлением, по его словам лидера, можно лишь одним способом: если власти с помощью СМИ постараются обеспечить представительность выборов, призывая избирателей прийти и проголосовать.

Выбор читателей