Кидман стала финансовой королевой Голливуда

Актриса заняла первую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых работниц фабрики грез. До знаменитого рекорда Джулии Робертс ей не хватило всего трех миллионов долларов


ФОТО: AP



С уходом из кинематографа Джулии Робертс, променявшей карьеру на тихое семейное счастье, женщины Голливуда существенно потеряли в цене. Тогда как гонорары именитых представителей мужской части американского киноцеха растут, достигая заоблачных высот, ни одна из топовых актрис фабрики грез в уходящем году не смогла побить рекорд Робертс в $20 млн за роль. Об этом свидетельствует свежий рейтинг самых высокооплачиваемых кинозвезд, созданный журналом Hollywood Reporter по итогам 2006 года.

Первую строчку в десятке богатейших актрис занимает новая финансовая королева Голливуда Николь Кидман. Право на титул она подтвердила участием в фильме База Лурмана "Австралия", в котором предстанет перед зрителями в роли британской аристократки в паре со звездой "Людей Икс" и недавно вышедшей "Сенсации" Хью Джекменом. Из $130 млн, которые были потрачены на производство картины, $17 млн составили гонорар 39-летней оскароносицы.

На пятки Кидман наступают четыре более молодые, но не менее удачливые звезды. Средняя величина гонорара тридцатилетней Риз Уизерспун, за пять лет добравшейся от "Блондинки в законе" до "Оскара" за главную женскую роль в фильме "Переступить черту", в этом году составила $15 млн за роль. Такой же суммой пополнила свое и без того немалое состояние Рене Зельвегер. Вместе с ними членами в клубе 15-милионных кинозвезд стали соратницы по "Ангелам Чарли" Камерон Диас и Дрю Бэрримор. Первая получила заветную сумму за фильм The Holiday, вторая – за участие в одной из еще не завершенных картин.

Чуть более скромно вела себя в этом года Холли Берри. Несмотря на неудавшуюся личную жизнь, в кино "женщина-кошка" достигла невероятного успеха: $14 млн и титул первой чернокожей актрисы, заработавшей такой гонорар. Зато тем, кому повезло в любви, в шоу-бизнесе приходится хуже. Замужнюю Шарлиз Терон и занятую семейным строительством Анджелину Джоли продюсеры в этом году оценили максимум в $10 млн каждую. Чуть меньше – около $9 млн – получила Кирстен Данст.

А уж кому не везет ни в личной жизни, ни в наличной, так это Дженнифер Энистон. Бывшая жена Брэда Питта получила жалкие $8 млн за роль и заняла последнее место в десятке самых высокооплачиваемых актрис Голливуда по версии Hollywood Reporter.

Выбор читателей