Ученый отправил землян покорять звезды

Человечеству пора задуматься об эвакуации с Голубой планеты, убежден видный британский астрофизик. Осуществить грандиозный замысел помогут ракеты на химическом топливе




Еще недавно тому, кто всерьез предложил бы паковать чемоданы и отправляться колонизировать звездные миры, в лучшем случае посоветовали бы читать поменьше фантастических романов. Очевидно, что при нынешнем уровне космической индустрии подобная затея заранее обречена на провал. Тем не менее рано или поздно у человечества скорее всего просто не останется другого выхода, утверждает видный британский ученый, кембриджский астрофизик Стивен Хокинг. В противном случае людям грозит исчезновение как биологическому виду, убежден исследователь.

Выживание людского рода в долгосрочной перспективе остается под вопросом, пока человечество ограничено единственной планетой, заявил Хокинг в интервью ВВС. По его мнению, эвакуация с Земли потребует создания космических кораблей, напоминающих звездолеты из научно-фантастического сериала "Звездный путь".

"Рано или поздно такие бедствия, как столкновение с астероидом или ядерной война могут стереть людей с лица Земли. Но если человечество распространится в космосе и установит независимые колонии на других планетах, его будущее будет спасено", - сказал ученый на церемонии награждения престижной наградой Британской академии наук - медалью Копли.

"Если использовать ракеты на химическом топливе, такие как при полете кораблей "Аполлон" на Луну, то путешествие займет 50 тыс. лет. Очевидно, что это слишком долго и потому непрактично, - отметил Хокинг. - Из-за этого в научной фантастике развилась идея "двигателя деформации пространства", который позволит мгновенно добраться до точки назначения. К сожалению, это противоречит научному закону, гласящему, что невозможно развить скорость выше скорости света".

Разбитый параличом физик, который редко дает интервью и может общаться только с помощью компьютера, обрабатывающего его голос, рассказал о своем желании отправиться в космическое путешествие. "Я не боюсь смерти, но и не спешу умирать. Моя следующая цель - отправится в космос", - говорит профессор, которому еще в возрасте 21 года врачи предсказывали скорую смерть от неизлечимой формы атрофирующего склероза. Он надеется, что ему поможет Ричард Брансон, предприниматель, основавший космическое туристическое агентство и обещающий отправить в космос первых клиентов в 2008 году.

Ранее Хокинг высказывал мнение, что уже через два десятилетия люди будут в состоянии обосноваться на Луне, а через 40 лет человечество уже должно иметь колонии на Марсе. Причем эти колонии, по мнению ученого, должны полностью обеспечивать себя и не зависеть от Земли.

Всемирную известность Хокингу принесли работы в области космологии, астрофизики, теории относительности, а также научно-популярный бестселлер "История времени".

Выбор читателей