Министр может лишиться портфеля из-за секса

Вице-премьер Польши Анджей Леппер оказался в эпицентре секс-скандала. Некая партийная деятельница обвинила его в домогательствах, рассказав журналистам, какими методами ей пришлось делать карьеру




Если бы существовал рейтинг самых скандальных ситуаций современной политики, то на первое место выбрались бы, несомненно, сексуальные домогательства. За последние несколько лет преступления подобного рода перестали быть редкостью, но сенсацией по-прежнему становятся. С тех пор как Моника Левински снискала себе мировую славу запятнанными репутацией и синим платьем, в притязаниях на интимные отношения с подчиненными успели обвинить не одного и даже не двух политиков из разных государств. На сей раз в эпицентре скандала оказался представитель польского правительства - вице-премьер, министр сельского хозяйства и председатель коалиционной партии "Самооборона" Анджей Леппер.

Аналитики уже поговаривают о том, что дальнейшие события могут серьезно повлиять на судьбу правительственной коалиции Польши. Шуточное ли дело: по сведениям, поступившим в распоряжение окружной прокуратуры Лодзи, высокопоставленный чиновник активно использовал свое служебное положение для сексуального шантажа потенциальных сотрудниц при приеме на работу. Всего один поцелуй на служебной вечеринке поставил под угрозу израильский Кабинет министров, да и президента страны Моше Кацава уже не раз приглашали в зал суда в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Леппер, судя по всему, продолжит эту традицию, как только следователи наберут достаточное количество улик.

Шокирующее известие о том, что за право работать в партийных структурах женщины вынуждены по требованию вице-премьера расплачиваться собственным телом, поступило из статьи, опубликованной в одной из крупнейших общенациональных газет, Gazeta Wyborcza. Заголовок - "Работа за секс" - увенчал текст, в котором Анджею Лепперу выдвигают многочисленные обвинения. В соответствии с польским законодательством, суд, вынеся обвинительный приговор, может избрать для преступника меру пресечения в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Разоблачительная статья, послужившая поводом для начала расследования, основана на интервью с одной из сотрудниц депутатского бюро, некой Аннетой К. Женщина недвусмысленно объяснила журналистам, что Анджей Леппер и его помощник Станислав Лыжвиньский принимают на работу лиц женского пола исключительно после оказания им сексуальных услуг.

Унизительную практику Аннета испробовала на себе в 2001 г., когда крайне нуждалась в средствах и искала работу. Подруга, которая в то время руководила депутатским бюро Лыжвиньского в городе Томашув Мазовецкий, предложила неплохой с виду вариант. Соискательнице сразу же дали понять, что на ее месте счастливы были бы оказаться сотни девушек. Аннета К. утверждает, что сначала ответила на предложение "оплатить" сексом удачное трудоустройство категоричным отказом, но затем из-за одолевших ее сомнений уступила.

По ее словам, в обмен на интимные отношения с вице-премьером и другими членами партии предлагалось выгодное рабочее место с отличной перспективой карьерного роста. Правда, подъем по служебной лестнице тоже должен был сопровождаться определенного рода благодарностью со стороны "протеже". Аннета К. также заявила, что непристойное предложение было сделано ей в довольно настойчивой форме.

Жертва домогательств поведала журналистам о том, что первая ее сугубо личная встреча с Леппером имела место в одном из варшавских отелей и привела к назначению Аннеты заместителем председателя регионального представительства "Самообороны". В течение нескольких последующих лет женщина поддерживала эти сексуальные отношения, в итоге вступив в должность главы ячейки партии в одном небольшом польском городке.

Корреспонденты, получив в свои руки материал для настоящей сенсации, не ограничились одной лишь пострадавшей и попробовали отыскать ее товарок по несчастью. В статье утверждается, будто бы им это удалось, и сейчас показания против Леппера готовы дать уже несколько женщин, в разное время подвергшихся сексуальным домогательствам с его стороны по той же самой схеме с трудоустройством и карьерным ростом.

Сам чиновник категорически отверг все обвинения в свой адрес, расценив их как политическую провокацию, однако имена своих противников, подстроивших ему столь масштабную каверзу, назвать не смог. Зато Аннету К. в эфире польского телевидения решительно охарактеризовал как "проститутку". Между тем премьер-министр страны Ярослав Качиньский, который при вступлении в должность клятвенно обещал провести в правительстве моральную революцию, теперь просто не сможет смотреть на это дело сквозь пальцы: от него уже ждут конкретных и решительных действий.

Анджей Леппер, заявляющий о своей невиновности, со своей стороны тоже потребовал немедленно провести расследование, чтобы выяснить, кто именно пытается выбить из его рук министерский портфель. Настоятельную просьбу вице-премьера удовлетворит генеральный прокурор Польши, который уже поручил сформировать рабочую группу для ведения расследования по этому щепетильному делу.

Выбор читателей