Неискренняя дружба Китая и Индии

На первый взгляд, Слон и Дракон находятся по одну сторону баррикад, оспаривая первенство у ведущих постиндустриальных держав. Однако в гораздо большей степени две великие азиатские державы конкурируют друг с другом




Состоявшийся в конце ноября визит председателя КНР Ху Цзиньтао в Индию возродил дискуссию о сомнительных перспективах сближения двух азиатских гигантов. Их, вроде бы, сейчас сближает экономика – но сблизит ли? Высокие представители Пекина и Дели выразили удовлетворение тем фактом, что двусторонний товарооборот на протяжении последних лет растет очень динамично. Ожидается, что по итогам этого года он составит $20 млрд, а к 2010 г. увеличится еще вдвое. Растет объем взаимных инвестиций, намечается сотрудничество и в рамках многосторонних форумов: Шанхайской организации сотрудничества, где Индия получила статус наблюдателя, Восточно-Азиатском сообществе (компания "АСЕАН и партнеры").

Таким образом, на практике проверяется тезис о том, что экономика способна помирить даже давних противников. А Индия и Китай являются таковыми: они не раз конфликтовали, и дело доходило до открытых военных столкновений (в последний раз в 1962 г.), между ними существует территориальный спор по поводу Южного Тибета, в Индии нашел прибежище изгнанный из КНР Далай-лама, которого Пекин считает "лидером сепаратистов". Со своей стороны Китай, в пику Индии, традиционно поддерживает Пакистан – и в экономическом, и в военном отношении. Злые языки говорят даже, что это благодаря Пекину Пакистан стал ядерной державой. Да и теперь после визита в Дели китайский лидер не преминул заехать в Исламабад, где подписал новые военно-технические соглашения.

В общем, букет проблем и взаимных обид у Слона и Дракона – хоть куда. Однако главный вопрос заключается в том, насколько близки экономические интересы Китая и Индии. С одной стороны, обе страны представляют собой быстро растущие экономики (и рынки), отнесенные в свое время экспертами Goldman Sachs к перспективной "четверке" БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). В последние годы БРИК развивался даже быстрее, чем это ожидалось: его доля в мировом ВВП выросла с 7,8% до 11%. В этой связи Goldman Sachs пересмотрел свой прогноз: теперь утверждается, что "четверка" обгонит "шестерку" наиболее развитых ныне стран не к 2050-му, а к 2035 году. В частности, Индия к 2033 г. превзойдет по размеру ВВП Японию, а в 2041 г. Китай обгонит США. Таким образом, в глобальной конкуренции Индия и Китай оказываются как бы по одну сторону баррикад, оспаривая первенство у ведущих постиндустриальных держав.

Однако при более детальном взгляде на проблему нельзя не отметить, что Индия и Китай в гораздо большей степени конкурируют не с США или даже Японией, а друг с другом. Во-первых, соперничество идет за рынки сбыта. Конечно, с китайскими производителями товаров широкого потребления тягаться трудно, но Индия располагает достаточно квалифицированной рабочей силой (в том числе, инженерами, программистами), которая позволяет ей самостоятельно производить более высокотехнологичные продукты. По оценкам Deloitte Research, Индия создала уникальную для развивающихся стран модель роста, которая опирается на экспорт не столько товаров, сколько услуг, а также на развитие высоких технологий и расширение внутреннего спроса. Именно благодаря этой модели средние темпы роста в стране ускорились с 5,3% в 1997-2002 гг. до 8,1% в 2002-2005 годах. Теперь же наращивается и экспорт товаров. Так, по данным министерства текстильной промышленности страны, экспорт индийского текстиля за 2004-2005 финансовый год вырос на 32%, превысив $8 миллиардов.

Во-вторых, две великие азиатские державы конкурируют за привлечение капитала – и, кстати, Китай, несмотря свой на бешеный рост, в последнее время стал уступать Индии в динамике притока прямых иностранных инвестиций. Сказывается политика Пекина, направленная на контролируемое замедление роста, и прессинг со стороны развитых стран, стонущих от потока китайских товаров.

В-третьих (и это, пожалуй, главное), Слон и Дракон вот-вот вступят в схватку за энергетические ресурсы, которых им уже не хватает. Потребление нефти в Китае за последние 10 лет выросло более чем вдвое (он стал вторым в мире крупнейшим потребителем нефти после США), а в Индии за тот же период – на две трети. До настоящего времени в области "нефтяной дипломатии" Пекин на много шагов опережал Дели: он уже "окучил" Иран и другие страны Персидского залива, Венесуэлу, Африку, Россию. Везде, где есть "незанятая" (то есть, неразработанная либо "недружественная" Западу) нефть – появляется Китай с большими деньгами и долгосрочными соглашениями. Зачастую соглашения заключаются с расчетом "на вырост" – Китай стремится застолбить столько энергоресурсов (особенно это касается газа), сколько ему пока и не переварить. Индии же – с ее 8%-ным экономическим ростом и скудостью собственных запасов углеводородного сырья – скоро придется "отвоевывать" у КНР поставщиков нефти и газа.

Именно поэтому так торжественно, в присутствии министра нефти и газа страны, встречали на днях индийцы первый танкер с российской нефтью. Это начались долгожданные экспортные поставки в рамках проекта "Сахалин-1", 20%-ную долю в котором имеет индийская компания ONGC. В дальнейшем, по словам министра, Индия хотела бы получать из России побольше нефти, а также сжиженный газ. Для этого она намерена получить российское согласие на участие в проекте "Сахалин-3".

Однако Китай и в нефтегазовых отношениях с Россией уже далеко впереди: несколько лет подряд он наращивает закупки российской нефти, которая доставляется по железной дороге (в прошлом году – 8 млн т, в этом, как ожидается, – более 10 млн тонн). В дальнейшем "черное золото" из России потечет в Поднебесную по ответвлению от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Причем после многолетних раздумий в России решили, что это ответвление, мощностью 30 млн т в год, будет построено раньше, чем заработает весь нефтепровод – и в этом тоже есть заслуга китайской "нефтяной дипломатии". В более отдаленной перспективе – строительство двух мощных газопроводов из России.

В общем, по всему видно, что между Слоном и Драконом крепкой дружбы не получится. Довольно скоро они станут мешать друг другу, начнется жесткая конкуренция практически на всех направлениях внешнеэкономической деятельности. Тогда, очевидно, всплывут и прежние политические проблемы между ними, причем решить их будет уже гораздо сложнее.

Выбор читателей