Израиль не признает наличия ядерного оружия

Официальные лица Израиля вынуждены были опровергать информацию о том, что премьер-министр страны Эхуд Ольмерт в интервью признал наличие в стране ядерного оружия. Премьера, дескать, не так поняли




Израильские официальные лица вынуждены были опровергать информацию о том, что премьер-министр страны Эхуд Ольмерт признал наличие в стране ядерного оружия. Буквально перед своим официальным визитом в Германию премьер, как это обычно водится, дал интервью одному из телеканалов. Его высказывания немецкие журналисты, совершенно справедливо, кстати, посчитали сенсационными.

Сенсацию немцы усмотрели в словах Ольмерта, когда он, говоря об иранской программе обогащения урана, упомянул Израиль в числе стран, которые являются признанными ядерными державами. "Иран открыто, явно и публично угрожает стереть Израиль с карты мира. Можно ли сказать, что это тот же уровень, когда они стремятся иметь атомное оружие как Америка, Франция, Израиль и Россия?", - сказал израильский премьер. Таким образом, немецкие журналисты решили, что Ольмерт, хотя и косвенно, но подтвердил наличие ядерного оружия. Или – стремление это оружие иметь.

Пресс-секретарь премьер-министра Израиля Мири Айзен и официальный представитель израильского МИД Марк Регев заявили о том, что Ольмерта не так поняли. Официальные представители напомнили, что Израиль по-прежнему придерживается так называемой политики "ядерной неопределенности", то есть не подтверждает, но и не опровергает его наличия. Израильский МИД подчеркнул, что премьер всего лишь назвал четыре демократических государства, которые никак не угрожают миру, в отличие от Ирана. Похожие объяснения дала и Мири Айзен, сопровождающая Ольмерта в поездке.

Канцелярия Эхуда Ольмерта сообщила, что премьер лишь хотел сказать, что Израиль, также как и ядерные державы США, Франция и Россия, не угрожает миру. "Даже германские телевизионщики связались с нами и сообщили, что глава правительства не говорил о ядерном потенциале Израиля", – говорят в канцелярии.

Тем не менее, до сих пор считается, что у Израиля имеется значительный запас ядерных боеголовок, что, впрочем, не мешает израильским властям регулярно демонстрировать образчики этой самой политики "ядерной неопределенности".

В самом Израиле весьма неоднозначно отнеслись к интервью Ольметра. Уже целый ряд политиков выступили с довольно резкой критикой "неосторожного" высказывания Ольмерта. Депутат Кнессета от партии "Ликуд" Юваль Штайниц, занимающий пост главы парламентской комиссии по внешним делам и обороне, вообще призвал премьер-министра уйти в отставку добровольно.

И все бы ничего, но по информации радио "Голос России", один из неназванных ключевых израильских министров, комментируя интервью Ольмерта, заявил: в мире все давно знают, что Израиль обладает ядерным оружием.

Напомним, что еще в 2003 г. американская газета Los Angeles Times писала, что Израиль получил возможность наносить ядерный удар с подводных лодок. Это стало возможным, по мнению газеты, после того, как израильские специалисты модифицировали поставленные Соединенными Штатами крылатые ракеты Harpoon таким образом, чтобы они могли нести ядерные боеголовки.

В том же году глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи дал интервью израильской газете Ha-Aretz, в котором призвал Израиль отказаться от ядерного оружия и присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) во имя мира на Ближнем Востоке. По его мнению, хорошим примером для Израиля в этом вопросе может служить ЮАР – единственная пока страна в мире, которая добровольно отказалась от создания ядерного оружия в 1989 году.

Выбор читателей