Вдова Дудаева решила быть откровенной

Опубликовано эксклюзивное интервью вдовы бывшего генерала Джохара Дудаева, в котором она преподносит свое видение того, что произошло в 1994 г., говорит о знакомстве с Литвиненко и еще о многом другом




В 1994 г., 11 декабря, президент России Борис Ельцин подписал указ "О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики", предусматривавший разоружение отрядов сторонников Джохара Дудаева. В Чечню ввели войска, а потом был штурм Грозного, который мначе как позорным назвать трудно. В СМИ появляются интервью и воспоминания непосредственных участников тех драматических и кровавых событий. Не остался в стороне и еженедельник "Собеседник", корреспондент которого взяла большое интервью у вдовы "первого президента" Чеченской республики Джохара Дудаева.

Итак, Алла Дудаева (в девичестве Алевтина Федоровна Куликова). Дочь советского офицера, бывшего коменданта острова Врангеля. Закончила художественно-графический факультет Смоленского педиститута. В 1967 г. стала женой офицера ВВС Джохара Дудаева. Родила двух сыновей и дочь. Уехала с детьми из Чечни в 1999 году. Жила в Баку, Стамбуле. Сейчас проживает с семьей в Вильнюсе. По последней информации, готовится получить гражданство Эстонии – страны, где Джохара Дудаева помнят еще с советских времен, когда он возглавлял авиадивизию под Тарту.

Корреспондент "Собеседника" Римма Ахмирова сначала задала Дудаевой вопрос о Литвиненко. Еще бы, перед смертью он принял ислам, тесно общался с чеченцами, называл Ахмеда Закаева своим другом. Вот что ответила Алла Дудаева: "Думаю, что Александр принял перед смертью ислам, чтобы и на том свете быть рядом со своими друзьями. Последние годы он шел по прямому пути и успел рассказать миру много правды о КГБ, ФСК, ФСБ. А познакомились мы так. Джохара только что убили, и мы собирались всей семьей улететь в Турцию, но в Нальчике нас арестовали. Допрашивал меня специально прибывший молодой офицер, который представился "полковником Александром Волковым". Он еще пошутил, что это – не случайная фамилия"...

"Через некоторое время, - продолжает Дудаева, - я его увидела по телевизору рядом с Березовским, и узнала его настоящую фамилию – Литвиненко. А в тот раз телерепортеры сделали со мной интервью, из которого в эфир пустили только вырванный из контекста кусок "Ельцин – наш президент", и крутили его всю предвыборную кампанию. Я хотела выступить с опровержением, но Волков-Литвиненко мне тогда сказал: "Подумайте: с вашим телохранителем, Мусой Идиговым, может всякое случиться". Мусу тогда держали в изоляторе. Литвиненко интересовала правда о гибели Джохара. Спецслужбы боялись, что он мог выжить и сбежать за границу".

Поинтересовалась журналистка и о том, что же думает Алла Дудаева относительно слухов и версий, согласно которым Джохар Дудаев жив. Есть даже такие, кто утверждает: у Дудаева были двойники, и за одного из таких двойников Алла Дудаева вышла замуж. Понятно, что вдова все эти слухи опровергает. Она довольно подробно рассказала о том, как, по ее мнению, был убит лидер чеченских сепаратистов.

"Спутниковую телефонную установку Джохару подарил турецкий премьер-министр Арбакан. Турецкие "левые", связанные с российскими спецслужбами, через своего шпиона во время сборки телефона в Турции установили в нем специальный микродатчик, регулярно контролирующий этот аппарат. Кроме того, в центре Singnet Super Computer, находящийся в регионе Мэриленд, США, была установлена круглосуточная система наблюдения за телефоном Джохара Дудаева. Управление National Securitu Agency США передавало в ЦРУ ежедневную информацию о местонахождении и телефонных разговорах Джохара Дудаева. Эти досье получала Турция. А турецкие "левые" офицеры передавали это досье в российскую ФСБ. Джохар знал, что за ним началась охота. Когда связь на минуту прерывалась, всегда шутил: "Ну что, уже подключились?" Но все же был уверен, что его телефон не засекут".

Сообщила Алла Дудаева и о том, что место захоронения Дудаева до сих пор держится в секрете. По ее словам, она верит в то, что когда-нибудь бывший генерал и бывший главарь антиконституционного режима в Грозном будет похоронен в родовой долине Ялхарой. Вдова обвиняет российские власти в том, что война до сих пор идет из-за контроля над нефтяными потоками, поскольку чеченская земля весьма богата нетяными запасами. Вот весьма примечательный отрывок из ее интервью, где речь идет о том, как Дудаев предлагал американцам право на 50-летнюю добычу чеченской нефти.

"…Американцы предложили взять нефть в концессию на 50 лет за $25 миллиардов. Джохар назвал цифру $50 млрд и сумел настоять на своем. Для маленькой страны это была огромная сумма. Тогда, в одном из выступлений Джохара по телевидению, прозвучала его известная фраза "о верблюжьем молоке, которое будет течь из золотых краников в каждом чеченском доме". А дальше, по словам Дудаевой, произошла утечка информации, якобы, ставленники Кремля, бывшие министр нефтяной промышленности Саламбек Хаджиев и глава правительства Чеченской республики Доку Завгаев, сами предложили американцам на те же пятьдесят лет, но всего за $23 миллиарда. Из-за этого, заявила вдова бывшего генерала, и началась первая чеченская кампания.

В процессе подготовки материала к публикации автор обратился за комментарием к военному обозревателю "Yтра" Юрию Котенку.

Он отметил, ознакомившись с интервью, что это – классический женский взгляд на политические и военные события тех лет. И первым делом обратил внимание на то, кого Дудаева называет "своими". Особенно в свете последних событий с бывшим офицером ФСБ Литвиненко. "Свои друзья", "последние годы он шел по прямому пути" и т.д. – уже тогда Литвиненко был своим для чеченских боевиков.

Важно также отметить то, что Алла Дудаева снова говорит о том, что ее муж мертв. Как рассказал Юрий Котенок, очень многие в Чечне верят в то, что Дудаева не ликвидировали, что он жив и скрывается в надежном месте. Собственно, то же самое сейчас пишут в прессе, которую никак нельзя уличить в любви к России, говорят и про Басаева. Дескать, Шамиль сделал свое дело, его под прикрытием вывели из игры.

Это не так, и вот почему. Такие эксцентричные и самовлюбленные люди, какими были Дудаев и Басаев, не могут вести тихую тайную жизнь, скрываясь в каком-нибудь тихом месте. Люди, которые разрабатывали грандиозные по замыслу (о возможности реализации мы не говорим) военно-террористические операции против России, которые претендовали на роли вождей нации, не могут прозябать в какой-нибудь Турции, для них это равносильно физической смерти.

И еще одно замечание высказал наш военный обозреватель. Никогда нельзя забывать о том, что Дудаев открыто выступил против России, именно с его ведома в Чечне творился геноцид против русского, армянского, еврейского и других народов, именно под его руководством многонациональный Грозный превратился в столицу одной нации. Он поставил себя вне Конституции Российской Федерации, собственно, вне закона. И нефть американцам собирался сдать Дудаев не для пресловутых "краников с молоком", в голове бывшего генерала Советской армии зрели грандиозные военные планы борьбы с Российской Федерацией. Он – враг, с ним и поступили как с врагом.

Выбор читателей