"Битцевский маньяк" не согласен с обвинением

Александр Пичужкин, более известный под прозвищем "битцевский маньяк", обвиняется следствим в совершении 49 убийств. Сам же он настаивает на том, что число его жертв было значительно большим




Александр Пичужкин, более известный под прозвищем "битцевский маньяк", обвиняется следствием в совершении 49 преступлений. В июне этого года на территории московского Битцевского парка он был задержан. Следствие считает, что он убивал в парке и его окрестностях людей, начиная еще с 2000 года.

Последнее убийство было совершено на территории Битцевского парка 5 июня. Как отмечают источники, близкие к следствию, большинство жертв были убиты одним способом: преступник подбегал сзади и бил потерпевшего тяжелым предметом по голове.

Как заявил журналистам заместитель начальника оперативно-розыскного бюро №1 Департамента уголовного розыска МВД России Александр Кшевицкий, сам обвиняемый не согласен с названным следствием числом своих жертв. "Сейчас мы собираем доказательства по другим эпизодам его преступной деятельности, сам задержанный утверждает, что совершил 62 убийства", - отметил Кшевицкий. По словам представителя МВД, задержанный общается со следствием и дает показания. Его вменяемость в скором времени должна определить психиатрическая экспертиза.

Напомним, что вскоре после задержания Пичужкин заявил о том, что на нем 66 убийств, больше, чем у Чикатило. На следствии 32-летний изверг как-то сказал, что на некоторые преступления его подвигли действия милиционеров. В частности, очень обидело Пичужкина, что в самом начале года милиция заявила о том, что "битцевский маньяк" пойман. "Я почувствовал себя обворованным и сразу же совершил еще несколько убийств. Хотел доказать, что нахожусь на свободе", - цитировала пресса слова Пичужкина. На самом деле в начале года в руки правосудия угодил какой-то трансвестит…

Милиция тем не менее достаточно сдержанно отнеслась к признаниям задержанного, оговариваясь, что показания задержанного нуждаются в тщательной проверке, поскольку Пичужкин производил впечатление не очень-то здорового психически человека. Вполне может оказаться, что этим "маньячеством" мужчина просто пытался запутать следствие.

И все же многие газеты, ссылаясь на свои источники в милиции, подтверждали слова Пичужкина. "Yтро" сообщало, что как-то на допросе маньяк потребовал от следователей личной встречи с некоей Ольгой С., которая, по его словам, должна была стать очередной жертвой. Сотрудники прокуратуры провели следственный эксперимент: на встречу с "битцевским маньяком" привезли одну из продавщиц магазина, где он работал. Увидев Ольгу, Пичужкин заорал: "Ну вот и встретились, лапочка! А ведь следующей была бы ты!"

Маньяк довольно подробно рассказал о намеченных им жертвах. На следственном эксперименте Пичужкин, работавший в магазине грузчиком, попросил свою коллегу передать кладовщику магазина Алексею, что "тому сильно повезло". Между прочим, Алексей и Александр считались приятелями и часто вместе выпивали…

Выбор читателей