На конкурсе "Мисс Россия" было много обиженных

Красавицы двигались робко и неуверенно, постоянно спотыкаясь в окружении ледяных декораций. Не устояла на ногах даже опытная Анна Семенович, которая упала после выступления группы "Блестящие"



ФОТО с конкурса



Пятьдесят самых красивых девушек страны собрались в субботу в Гостином дворе, чтобы побороться за право обладания титулом "Мисс Россия". В этом году конкурс впервые почтили своим присутствием "Мисс Вселенная 2006" Зулейка Ривера Мендоза и "Мисс Мира 2006" Татьяна Кухаржова. А оценивало конкурсанток взыскательные жюри в составе: фигурист Илья Авербух (председатель), главный редактор российского Vogue Алена Долецкая, "лицо" Первого канала Екатерина Андреева, владелица сети World Class Fitness Ольга Слуцкер, пафосный художник и дамский угодник Никас Сафронов, знающий толк в девушках продюсер Игорь Матвиенко, телеведущая и актриса Екатерина Стриженова. Надо отметить, что Сафронов пришел в Гостиный двор не просто так, а для того, чтобы найти свою музу. "Никас сегодня будет сидеть за каждым столиком, потому что не все присутствующие им нарисованы", – шептались между собой члены жюри.

Сцена возвышалась над залитым специально по случаю мероприятия катком, словно нос "Титаника", из-за чего рассмотреть конкурсанток можно было только на плазменных экранах. Девушки красовались в окружении ледяных декораций, которые таяли, вследствие чего красавицы постоянно спотыкались. Пожалуй, лишь профессионалы Татьяна Навка и Алексей Ягудин, которые участвовали в концертной программе, прекрасно чувствовали себя на катке. Остальные двигались робко и неуверенно, боясь оступиться. Не устояла даже опытная Анна Семенович, которая после выступления группы "Блестящие" не удержалась на ногах и упала. Однако уже через пару минут ведущие конкурса Иван Ургант и Александр Цекало заставили присутствующих забыть об этом конфузе.

"Фигурное катание – не мой конек", – заявил Цекало, появившись на сцене. "После этой замечательной шутки я должен спросить, что же является вашим коньком?" – съязвил в ответ Ургант. "Моим коньком, продолжаю каламбурить, являются горные лыжи", – смело парировал Цекало... Шутливая перебранка грозила затянуться, но надо было продолжать вести конкурс. Который, кстати, состоял из трех этапов. Для начала девушкам предстояло продефилировать по сцене в национальных костюмах своего региона. "Вы заметили – конкурс назывался национальный костюм; интересно, какой национальности были эти девушки?" – удивлялся Цекало.

Следующий тур, с условным названием "шубы и купальники", подкосил его еще больше. Напряжение нарастало еще и потому, что после этого этапа жюри предстояло выбрать десять девушек из пятидесяти. "Иван, а не хотите ли вы стать на колени? Это нужно для того, чтобы вы помещались в кадре, а то операторам неудобно вас снимать, вы в кадр не помещаетесь", – попросил коллегу Цекало. "Александр, последний раз я стоял на коленях перед мужчиной, когда пришел устраиваться на работу на телевидение. Меня взяли, но после этого я дал себе зарок не стоять на коленях перед мужчиной", – сообщил Ургант, чем поверг в легкий шок присутствующих на мероприятии.

После небольшого напутствия от "Мисс Мира 2006" Татьяны Кухаржевой и "Мисс Вселенная 2006" Зулейки Мендоза десяти девушкам, вышедшим в финал, вслед за ведущими предстояло блеснуть интеллектом перед многочисленными гостями.

Юлия Самойлова из Иркутска заявила, что настоящий герой ее романа – это Шрек, потому что "он ласковый и добрый". Ростовчанка Татьяна Котова повергла всех в легкий ступор, сообщив о том, что последняя из прочитанных ею книг – "Симфония разума" Воронцова. А очаровательная якутка Сардана Сыромятникова искренне заявила ведущим, что если бы ей пришлось выбирать между Брэдом Питтом и собственным мужем – простым якутским милиционером, она бы, даже не задумываясь, предпочла последнего.

Ближе к финалу конкурса в Гостином дворе появилась Жанна Агузарова. Очевидно, узрев в певице свою музу, к ней подошел Никас Сафронов и стал просить телефон – видимо, в надежде в ближайшее время написать портрет. Жанна на это с загадочным видом декламировала стихи, переступая с ноги на ногу. После чего исчезла так же незаметно для всех, как и пришла.

Телеведущая Екатерина Андреева не разрешала себя фотографировать, пока не узнает, из какого издания тот или иной фотограф. А на вопрос своей тезки и коллеги Екатерины Стриженовой, почему она так поступает, Андреева ответила: "Мне кажется, что все они – желтая пресса, а мне не очень хочется туда попадать", – после чего поспешила быстро ретироваться.

Обидели журналисты и "Мисс Вселенной" Зулейку Ривейро Мендоза, поинтересовавшись ее беременностью. Темпераментная пуэрторикантка развернулась и ушла, не став отвечать на глупые вопросы. Больше в этот вечер она ни с кем не разговаривала, однако демонстративно переоделась в обтягивающее платье.

Тем временем эксперты никак не могли прийти к единому мнению и выбрать, наконец, трех самых прекрасных участниц. После долгих тревожных минут ожидания, скрашенных выступлениями звезд эстрады, на сцене появился Илья Авербух и объявил имена трех счастливиц-финалисток. Окончательно же судьбу титула и главного приза в размере $100 тысяч решали гости Гостиного двора, которым были выданы специальные пульты для голосования с номерами участниц. В результате победу с 51% голосов одержала обаятельная блондинка из Ростова-на-Дону Таня Котова. Сардана Сыромятникова из Якутии и Юля Самойлова из Иркутска стали, соответственно, первой и второй вице-мисс. Помимо денежного приза и бриллиантовой короны Таня получила право представлять Россию на конкурсах красоты "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная".

Фото: Марк Камтаринов

Выбор читателей