Инспекторы Онищенко закрыли в Москве четыре рынка

В Москве сроком на три месяца приостановлена работа сразу четырех рынков. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Причина закрытия – нарушение на этих рынках санитарных норм




В Москве сроком на три месяца приостановлена работа сразу четырех рынков. Об этом сообщил главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Причина закрытия – нарушение на этих рынках санитарных норм.

Как заявил главный санитарный врач, начиная с 7 декабря сего года Роспотребнадзор проводил мониторинг санитарного и эпидемиологического состояния рынков страны. В ходе этого масштабного мероприятия было обследовано 2,5 тыс. российских рынков, причем более тысячи проверок проводились с участием милиции. В столице обследовали 59 сельскохозяйственных и продовольственных рынков.

Главный санитарный врач РФ сообщил, что в результате проведенных проверок оказалось забраковано более 1200 партий пищевых продуктов общим весом свыше 22,7 т, за различные нарушения санитарного законодательства наложено около 4 тыс. штрафов на сумму более 5 млн рублей. Онищенко предупредил, что в январе 2007 г. проверки санитарного состояния российских рынков будут продолжены.

На протяжении уже нескольких месяцев рынки находятся в центре внимания различных контролирующих органов. Так, в октябре на рынке "Слободка", расположенном на севере Москвы, у одного из работников был выявлен брюшной тиф. После обследования персонала "Слободки" с высокой температурой госпитализированы еще 12 человек.

В общем, весьма неутешительными оказались результаты обследования данного рынка: специалисты Роспотребнадзора выявили отсутствие личных медицинских книжек у работников "Слободки", нарушения товарного соседства, про мелкие уже и говорить не интересно. По совокупности нарушений работа рынка была приостановлена.

Напомним, что в самом конце ноября во время проведения проверки на московском рынке "Лужники" инспекторы задержали около 60 работников, у которых не было регистрации и разрешения на работу. Кроме того, сотрудники частного охранного предприятия применили физическую силу против сотрудников Управления Федеральной миграционной службы. Пострадал замдиректора ФМС генерал-майор Михаил Тюркин. По словам пресс-секретаря ФМС Константина Полторанина, "во время разбирательств с администрацией между сотрудниками миграционной службы и охраной рынка завязалась потасовка, в результате которой серьезно пострадал Тюркин, а также несколько сотрудников УФМС Москвы".

Выбор читателей