Паломников разрулят, как футбольных фанатов

Чтобы не допустить во время хаджа массовой давки, ежегодно приводящей к гибели сотен людей, сотрудники саудовских сил безопасности намерены использовать опыт недавнего чемпионата мира по футболу




Около 3 млн паломников более чем из 100 стран мира продолжают хадж к мусульманским святыням. Сегодня в полдень верующие совершают восхождение на гору Арафат. Здесь они произносят очередную молитву и просят у Всевышнего прощения. Этот обряд совершается на том самом месте, где, по преданию, изгнанные из рая Адам и Ева нашли друг друга и получили прощение у Бога. Здесь же в 632 г. пророк Мухаммед произнес свою последнюю проповедь.

В нынешнем году власти Саудовской Аравии предприняли беспрецедентные меры безопасности, чтобы не допустить массовой давки. В частности, был полностью перестроен мост в долине Мина близ Мекки, окружающий три каменных столба – так называемые "джамра", символизирующие злые силы. Обряд побивания камнями шайтана, когда сотни тысяч верующих одновременно направляются к мосту, чтобы бросить в джамра семь камешков, является кульминацией хаджа.

Скопление на ограниченном пространстве большого числа паломников в прошлом нередко оканчивалось гибелью людей. Самая страшная трагедия последнего времени произошла в 1990 г., когда в давке погибли 1426 человек. В прошлом году опасный обряд стоил жизни 364 паломникам.

Сотрудники саудовских сил безопасности, отвечающие за поддержание порядка в районе моста Джамра, намерены использовать опыт своих немецких коллег, которым приходилось управляться с десятками тысяч футбольных болельщиков во время недавнего чемпионата мира. Летом делегация из Саудовской Аравии специально ездила с этой целью в Мюнхен. Там полицейские перекрывали проход к телевизионным экранам, как только площадка перед ними заполнялась на три четверти. Стражи порядка следили также за тем, чтобы люди не сбивались в плотную толпу и могли свободно двигаться без толчеи и давки. "Еще одна важная вещь, которую мы усвоили, – паломники должны идти в одном направлении, и никому нельзя позволять двигаться в противоположную сторону", – говорит сотрудник Института исследований хаджа Фадхиль Отхман. Кроме того, по его словам, чтобы избежать лишнего риска, паломникам не надо позволять проносить с собой на мост рюкзаки, сумки и т.п.

В этом году в хадже принимают участие около 18 тыс. мусульман из нашей страны. Это больше чем когда бы то ни было. Саудовское королевство выделяет определенные квоты каждой стране, и паломники приезжают в Мекку строго согласно этой квоте.

Выбор читателей