Беременность спасет человечество от болезней

Американские медики открыли этически чистый способ получения стволовых клеток. Теперь панацею от всех недугов будут добывать из околоплодных вод беременных женщин, не разрушая эмбриона




Жаркий спор о стволовых клетках, похоже, разрешился в пользу медицинского прогресса. В результате многолетних экспериментов американские ученые нашли новый способ получения клеток, которые являются панацеей от многих тяжелых заболеваний. Отличие нынешнего открытия от всех предыдущих состоит в том, что оно не вступает в противоречие с моралью и правом.

Медицина стволовых клеток – недавнее и до сих пор довольно спорное направление науки. Но его апологеты утверждают, что именно оно является наиболее важным, поскольку создает технологии спасения людей от многих заболеваний, которые раньше фактически не поддавались лечению – болезней Паркинсона и Альцгеймера, сахарного диабета и других.

Однако, несмотря на открывающиеся перспективы, широкого применения стволовые клетки не получили. Камнем преткновения стало то, что единственным способом их получения являлось разрушение человеческих эмбрионов, что называли безнравственным и даже сравнивали с каннибализмом. К каким только уловкам не прибегали энтузиасты, но тщетно. Сам Джордж Буш даже воспользовался президентским правом вето, наложив запрет на "избиение младенцев" в медицинских целях.

Открытие, которое совершили ученые из университета Уэйк Форест в Северной Каролине, позволяет снять моральные противоречия, поскольку предлагает медикам совершенно новый источник для получения стволовых клеток, абсолютно "чистый" с этической точки зрения. Исследователи под руководством Энтони Атала научились добывать необходимый материал из околоплодных вод, окружающих зародыш в чреве матери.

Американцы получали образцы околоплодных вод при амниоцентезе - процедуре, применяемой при диагностике пороков развития плода, и в ходе семилетних экспериментов доказали, что такие стволовые клетки не уступают в эффективности эмбриональным. Они также превращаются в ткань любого органа, их даже можно использовать для "латания" нервной системы: эксперимент с заменой разрушенных участков головного мозга мыши превзошел все ожидания.

Теперь ученым осталось только применить свою технологию к людям. Доктор Атал не имеет на этот счет никаких сомнений и готов двигаться вперед. Тем более у него уже есть разрешение Ватикана, который устами кардинала Лозано Баррагана констатировал, что открытие американцев "является большим шагом вперед, приемлемым в нравственном отношении".

Выбор читателей