Амурский тигр перевернул автобус

На трассе Хабаровск – Владивосток рейсовый автобус с 16 пассажирами столкнулся с выбежавшим на дорогу амурским тигром. В результате ДТП автобус перевернулся, а бедное животное скончалось на месте




Представьте себе такую картину: вы тихо-мирно едете на автобусе, как вдруг на дорогу выскакивает самый настоящий тигр. Удар – и автобус переворачивается, а бедное животное получает серьезные травмы, не совместимые с жизнью. Хотите верьте, хотите нет, но именно такой инцидент произошел на трассе Хабаровск – Владивосток в Спасском районе Приморья.

Как сообщили РИА "PrimaMedia" в краевом Управлении ГИБДД, это уникальное ДТП с участием животного произошло во вторник вечером на участке трассы Спасск-Дальний – Варфоломеевка. Рейсовый автобус "Киа" сообщением Хабаровск – Дальнегорск, в котором находились 16 пассажиров, совершил наезд на тигрицу возрастом до трех лет, выбежавшую на гравийную дорогу. В результате столкновения с хищником транспортное средство съехало в кювет и опрокинулось на бок, а полосатый зверь погиб на месте. Кроме того, пострадала одна из женщин, которую госпитализировали в местную больницу. Всех остальных пассажиров отвезли на вокзал и посадили на поезд.

Через некоторое время на место происшествия прибыли сотрудники приморского управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора). Вместе с ними выяснением обстоятельств ДТП занялись и правоохранительные органы.

Как отметил начальник специнспекции "Тигр" Сергей Зубцов, этот инцидент был роковой случайностью как для хищника, так и для автобуса. По словам инспекторов, молодое животное совершало переход по территории края в поисках таежного участка, где бы оно могло обосноваться. При этом в специнспекции подчеркнули, что это первый случай такого рода, когда под колесами транспортного средства оказывается амурский тигр. Тем более удивительно, что это произошло в Спасском районе, где не так много копытных – основной добычи полосатого хищника.

Нам же остается добавить, что амурский тигр, обитающий в Приморье и на юге Хабаровского края, занесен в международную Красную книгу, и, по данным последней переписи, таких животных осталось около 450 особей. Поскольку "краснокнижный" хищник является федеральной собственностью, решение о дальнейшей судьбе погибшего зверя будет принимать Росприроднадзор. А пока известно только то, что сегодня туша тигра будет передана на временное хранение в ФГУ "Лазовский государственный природный заповедник им. Л. Капланова" для научных исследований.

Выбор читателей