Правые подкатились к "Яблоку"

Вопреки опасениям, "Яблоко" вчера все же зарегистрировали для участия в выборах в подмосковную Думу. Хотя еще накануне они абсолютно серьезно готовились к повторению в Подмосковье "питерского" сценария




Вопреки опасениям, "Яблоко" вчера все же зарегистрировали для участия в выборах в подмосковную Думу. Что для представителей партии стало приятным сюрпризом: ведь еще накануне они абсолютно серьезно готовились к повторению в Подмосковье "питерского" сценария. Напомним: в Петербурге партию обвинили в превышении количества недействительных подписей и на основании этого отказались регистрировать ее список для участия в мартовских выборах. За этими событиями в "Яблоке" отчетливо увидели след СПС, который, по некоторым данным, использовал одну и ту же схему избавления от потенциальных конкурентов сразу в нескольких регионах.

Таким образом, на сегодняшний день для участия в выборах в Мособлдуму зарегистрированы списки четырех политических партий: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Яблока". В регистрации отказано пока только "Зеленым", которые, впрочем, имеют шансы восстановиться через суд.

Возможно, решение допустить "Яблоко" до подмосковных выборов стало результатом публичной огласки претензий, которые партия все эти дни активно предъявляла своим несостоявшимся союзникам. Напомним: руководство партии со ссылкой на различные источники заявило о том, что их проблемы связаны со стремлением псевдооппозиции в лице СПС перехватить эстафету и оттеснить от выборов истинную оппозицию в виде "Яблока", для чего правые не брезгуют посещать местные администрации и предлагать им дружбу и лояльность в обмен на предвыборную поддержку. Особенно хорошо заметна дружба СПС и администрации на примере Петербурга, отмечали представители "Яблока": например, в то время как сторонники Явлинского активно борются против скандального проекта Газпром-Сити, вызвавшего возмущение горожан, СПС аккуратно обошел эту тему стороной.

Правые, в свою очередь, пытаются теперь доказать, что эти претензии совершенно необоснованны, а их приверженность демократическим ценностям – незыблема и крепка как никогда. Так, лидер СПС Никита Белых, хоть и запоздало, но выразил-таки свою поддержку "Яблоку" в связи со снятием списка в Питере. Напомним: это событие возмутило всех – от ЕР до СР, однако вот правые почему-то своих соболезнований вовремя не принесли. И, по данным "Яблока", даже публично порадовались этому обстоятельству. В СПС утверждают, что это не так: "Мы возмущены решением питерского горизбиркома, поскольку считаем, что партия "Яблоко" должна участвовать в выборах. В связи этим мы надеемся, что нашим коллегам удастся восстановить справедливость через Центризбирком или через суд", – заявил "Росбалту" Белых. Никакой радости, если верить лидеру СПС, его единомышленники по поводу неприятностей "Яблока" также выразить не могли: человек, который посмел бы такое произнести, был бы "немедленно наказан". "В целом общая позиция руководства политсовета СПС заключается в том, что мы однозначно выступаем в поддержку "Яблока", – уверяет Белых.

Еще одну тему, озвученную "Яблоком" и касающуюся Газпром-Сити, СПС и вовсе решил теперь аккуратно использовать как собственный предвыборный ход, одновременно отметая тем самым обвинения в сговоре с питерской властью. В "Яблоке" не скрывают, что борьба с этой строительной затеей заметно усилила позиции партии в Питере: "Мы единственная партия, которая реально противостоит этому проекту, как и горожане. Это дало бы резкий прирост голосов – но Матвиенко не может этого допустить", – заявил "Yтру" накануне зампред партии Сергей Митрохин. А тот факт, что правые эту проблему игнорируют, объяснил корпоративной лояльностью: "Они не могут это сделать – как говорится, не бросай камень в соседа, если сам живешь в стеклянном доме. Как они могут критиковать Газпром, если полностью зависят от РАО ЕЭС – в финансовом отношении, да и во всех других?"

Однако вчера ректор Международного банковского института и "третий номер" списка СПС на выборах в питерский ЗакС Юрий Деревянко попытался осторожно опровергнуть и этот тезис. Строительство комплекса Газпром-сити – "замечательный, полезный для города проект, в отношении которого усилия исполнительной власти Петербурга должны быть поддержаны", но в отношении места строительства СПС вполне готов присоединиться к критике, звучащей в адрес проекта, заявил он. "Уверен, что и руководству "Газпрома", и городской власти хватит здравого смысла, чтобы найти для проекта компромиссное место, которое бы всех устроило", – полагает Деревянко. Исполнительный директор регионального отделения СПС Антон Богатушин добавил, что выбранное место на берегу Охты не вызывало бы таких вопросов, если бы в проектной документации соблюдался высотный регламент, позволяющий на данной территории строить здания не выше 48 метров.

Таким образом, борцов с Газпром-Сити за счет СПС вчера прибавилось. Но на этом попытки правых доказать свою непричастность к трудностям "Яблока" не ограничились: лидер петербургского регионального отделения СПС Станислав Еремеев объяснил, что снятие "Яблока" с выборов не принесет Союзу правых сил никаких электоральных дивидендов. Правда, аргументация – как и в предыдущем случае – была весьма двусмысленной: сославшись на политологические исследования, Еремеев отметил, что СПС поддерживают в основном успешные люди, которые нашли свое место в нынешних реалиях, а "Яблоко" – те, кто в силу различных причин оказались в сложном положении, "не вписались в современную ситуацию". Отсюда протестные настроения, свойственные "яблочникам", полагает Еремеев. Причислив всех сторонников "Яблока" к хроническим неудачникам и аутсайдерам, Еремеев добавил: снятие "Яблока" с выборов электорально выгодно партиям с коммунистической идеологией и тем, кто строит свои лозунги на естественном стремлении людей к справедливости. В чем несложно уловить нехитрый намек: истинные виновники "яблочных" проблем – вовсе не правые, а, например, "Справедливая Россия" или коммунисты. Вот там-то и следует искать крайних.

При этом Еремеев все еще наивно полагает, что к декабрьским федеральным выборам демократы все равно придут сильной объединенной колонной. Однако в данный момент очевидно другое: две старейшие демократические партии строят свою стратегию не на взаимопомощи и поддержке, что было бы логично, а на контратаках. Впрочем, и это понятно: раз объединению не бывать, придется крутиться на общей поляне, по возможности откусывая друг у друга по куску. А уж тут, по правилам предвыборной борьбы, все средства хороши.

Выбор читателей