Сочи реанимировали по второму разу

Последствия аварий на двух из трех магистральных электролиний Сочи полностью ликвидированы, заявляет РАО ЕЭС. Остается только ждать и надеяться, что история "блэкаута" не повторится вновь




РАО ЕЭС сообщает, что сочинский "блэкаут" наконец-то закончился: последствия сегодняшних аварий на двух из трех магистральных энерголиний полностью ликвидированы, в город вернулось электричество, вскоре жизнь населения и приезжих, проживающих в санаториях и на курортах, войдет в свою привычную колею. Но это только при том условии, что не произойдет еще одна авария или не усилится бушующий на Черноморье шторм.

Некоторое время назад в Сочи вновь отключались две из трех магистральных энерголиний. Город вынужден был существовать за счет внутренних энергоисточников. Правда, обеспечить энергоресурсами все население без исключения так и не удалось. Причиной очередного отключения электроэнергии стали новые аварии, опять произошедшие на каждой из энерголиний.

Сочи черпал электроэнергию только из собственных внутренних источников генерации, а также получал ее из Грузии. Об этом сообщала сегодня журналистам начальник департамента по работе со СМИ РАО ЕЭС России Маргарита Нагога.

"На двух магистральных электроэнергетических линиях из трех вновь произошли аварии. В настоящее время Сочи получает электроэнергию только от сочинской ТЭС, Краснополянской ГЭС и из Грузии. Все объекты жизнеобеспечения города получают электроэнергию, а также к электроснабжению подключено две трети населения", - сообщила Нагога.

Напомним, накануне Сочи уже подвергался полному обесточиванию, или "блэкауту", последствия которого были, как сообщали СМИ, окончательно устранены только к сегодняшнему утру. Техногенное бедствие, длившееся почти двое суток, охватило все Черноморское побережье России - от Адлера до Туапсе. Электроэнергия, правда, иногда подавалась на некоторые участки ЛЭП, но это были скорее редкие исключения, нежели закономерность. В обесточенной зоне, по приблизительным данным, оказались 400 тыс. человек, 120 детских садов, 97 школ, 228 санаториев и курортных комплексов, а также 65 котельных.

Отсутствие электроснабжения фактически парализовало "курортную столицу" Черноморья: отмечались перебои в работе общественного транспорта, а больницы, хлебокомбинаты, аэропорт и морской порт функционировали только за счет резервных генераторов электичества. К счастью, собственными энергосистемами на случай отключения электроэнергии снабжено большинство санаториев черноморского побережья России, так что на их работе и условиях проживания отдыхающих ЧП сказалось меньше всего.

Помимо аварий на магистральных энерголиний ситуация обостряется из-за неблагоприятных погодных условий: сильный ветер и обледенение проводов приводит к их обрыву. Городские власти в течение целого дня пытались восстановить энергоснабжение, но сделать это им удалось только к вчерашнему вечеру. Некоторые периодические издания уже сопоставили нынешнюю аварию с планами проведения в Сочи Олимпиады 2014 года. Высказываются сомнения относительно того, действительно ли этот город способен стать столицей Олимпийских игр, учитывая тот факт, что подобного рода аварии происходят там едва ли не регулярно.

Выбор читателей